月極駐車場の繰り返す短時間無断駐車

月極駐車場における無断駐車に関してご相談させていただきます。
車をようやく購入し、距離は少しありますが住んでいるアパートから見える所にある月極駐車場を借りて停めています。
車を使うのはほぼ休日のみです。
隣の車がドアを開ける時にぶつけられて傷が付くのが嫌で駐車スペースは一番端を選び契約しました。
私の駐車スペースの横は隣の敷地(コンビニエンスストアの駐車場)へ人が通り抜けるためのスペースがあります。
そのスペースにほぼ毎朝コンビニで買い物をするために同じ車が無断駐車をします。
その車は私の車にものすごく接近して車を停めます。今のところ傷つけられていませんが傷が付いてからでは遅いので何とかしたいと思っています。
私が仕事に遅刻しそうで慌てて家を出るような時間帯に停めてあるため私も毎日確認をしている訳ではありませんが、それくらいの時間にみるとほぼ毎回停まっています。
駐車場の管理会社に相談したところ「車種・色・ナンバーが分かればコンビニに連絡して注意してもらえるけれど、うちの契約者ではないのでうちは何も出来ません。」と言われてしまいました。車種、色、ナンバーが必要なのは当然ですが、コンビニは注意してくれるかは疑問です。それに「うちの契約者じゃないから何も出来ない。」というのはおかしいと思います。そもそも契約者ならそこに無断駐車する必要はないですから。
急いで家を出る時に見るのでなかなか車の詳細を確認するのは難しく、その後はどうすることも出来ずにいました。しかし先日たまたまその車がアパートの方に走って来たため車種と色とナンバーの番号のみは分かりました。それでもう一度管理会社へ行ったところ別の方が対応してくれたのですが「現行犯じゃないと何も出来ないよ。今度停まっていたら電話して。警察に言うかうちらが行って注意しておきますから。」と言われました。コンビニの買い物なんてせいぜい10分くらいのもので間に合う訳がありません。警察が介入する話でないのは私でも分かります。駐車禁止のコーンを置いてほしいともお願いしましたが「大家さんに聞いてみないと。難しいと思うけど一応聞いてみます。」とのことでした。もちろん聞いてくれるなんて期待していません。無断駐車をさせないための何か良い方法はないでしょうか?質問文が長くなって申し訳ございません。ご返答を宜しくお願い致します。
kabkabさん
2015年12月21日 01時46分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 管理会社は、あなたの要望を回避しようとしており頼りになりません。
 あなたが直接コンビニに話をして、駐車禁止のコーンや立て札なおを置かして貰うのがよいかと思います。

2015年12月21日 06時49分

kabkab さん (質問者)
早急にご返答頂きまして誠にありがとうございます。
私の理解力の問題になると思うので申し訳ないのですが、回答に対する質問をさせて頂きます。
直接コンビニに話をしてコンビニ側の敷地に「隣の駐車場には車を停めないで下さい」等のコーンや立て札を置かせてもらうということでしょうか?それともコンビニには注意をしてもらえるように頼み、駐車場の大家さんにコーンや立て札をお願いし、実際に停められてしまう所に置いてもらうようにするということでしょうか?
因みに私が勝手にそのスペースにコーンを置いたり、今後時間に余裕がある時にその車を見つけた際に車に「無断駐車禁止」等の張り紙をするという行為は私の違法行為ということになりますよね?
法律というよりも一般常識的なことを質問しているような気もしてきましたがもう一度ご返答頂けましたらありがたく思います。宜しくお願い致します。

2015年12月22日 02時17分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
直接コンビニに話をしてコンビニ側の敷地に「隣の駐車場には車を停めないで下さい」等のコーンや立て札を置かせてもらうということでしょうか?それともコンビニには注意をしてもらえるように頼み、駐車場の大家さんにコーンや立て札をお願いし、実際に停められてしまう所に置いてもらうようにするということでしょうか?

 後者を駐車場の大家がしてくれるなら、それがよいですが、してくれないようなら、前者として大家の了解を貰う対応でよいでしょう。

因みに私が勝手にそのスペースにコーンを置いたり、今後時間に余裕がある時にその車を見つけた際に車に「無断駐車禁止」等の張り紙をするという行為は私の違法行為ということになりますよね?

 あなたが適法に管理占有しているスペースではないので違法となるでしょう。

2015年12月22日 07時35分

この投稿は、2015年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場のトラブルについて

    契約している駐車場でのトラブルです。 私は車を近所の月極駐車場に契約して停めています。自分のスペースには契約車番号を貼り、他人が間違って停めないようにしています。 同じ駐車場を、近所の飲食店も契約して来客用駐車場にしているのですが、契約車番号を貼っているにもかかわらず私のスペースに無断で停めていることがあります...

  • 賃貸マンションのベランダ前の路駐をなくす方法は?

    家族で賃貸のマンションの角部屋の1階に住んでいます。ベランダの前に、道があり、向えは川なので、ベランダの前に路駐されます。角部屋だけ、道に向いているつくりです。ベランダは、2部屋分あり、リビングと寝室のベランダです。なので、前に2台は停めれるスペースがあります。黒猫のトラックが少し停めて配達したりされますが、スグ...

  • 駐車場前に完全に止まった状態でぶつけられた時の過失割合について

    夜7時ごろに、ショッピングセンター横の車道に面した並列駐車場にバックで車を止めようとしていた。しかし、前後から往来する車がいたため、安全に駐車しようと思い、空き駐車スペースの前方に車をPに入れ、ライトをつけ、方向指示器をあげ停車していた。往来車4.5台を見送り、車がいなくなったことを確認して車を移動させようとし...

  • スーパーの駐車場での物損事故について

    先日、あるスーパーの駐車場で、帰宅しようと左右を確認し1メートル程前進した際、右側から同時ぐらいに車がバックして来ました。このまま進んではぶつかるとおもい、すぐに停止しましたが、相手の車は止まることなく、動き出してから4〜5秒後にぶつかりました。なお、私の周りに駐車スペースはなく、まさかバックで下がってくるとは思...

  • 駐車中にはみだして接触事故

    このようなケースはどうなりますか? | |①|②|③| |⇦駐車スペース ①②は空車、③にはすでに車が停まっています。 A車は②にバックで停めようと前進。その頃B車は①に前向き駐車で駐車。 ①に車体半分入ったところでA車のバックに気づき停車。A車が②に駐車するのを待っていたところ、A車が駐車スペースからはみ出てしまい接触。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。