私有地でUターン窃盗未遂?車と免許証を取られ、高額な金銭を要求されています、躁鬱病患者です。

兄が車の運転中に狭い道に迷い込んでしまい、行き止りの様で一番奥の家の前にある私有地でUターンをしてしまいました。直ぐ奥の家から車が追いかけて来てクラクションを鳴らし車を停止させられ「こんな奥の方まで入って来て、泥棒だろう、だから逃げたんだろう」と言われ、兄は否定しましたが、車の中の荷物や財布やカード類を全部見られ、兄の物しかない事を確認しましたが、ある書類を見つけられ一方的に泥棒と決め付けられてしまいました。
その書類と言うのは10日位前の兄の建造物侵入罪(初犯)で罰金刑が確定した書類です。

兄が何も盗んでいない事、車から降りていない事は相手も認めています。しかし「兄が盗み目的で来て、玄関が開いていたから人の気配を感じて逃げたんだろう。窃盗未遂で2年以上の懲役刑は免れない、警察を呼んでもいいけどもいいけどどうする」と言われ、兄は車と免許証を相手に渡し、数十万の現金を渡すことを了承してしまいました。
おかしいと思われるかもしれませんが、兄は躁鬱病で正常な判断ができない状態で、数日後に医療保護入院になりました

兄は長年躁鬱病を患っていて過去2回の入院歴があり、今回3回目の躁状態で酒に酔ってオートロックのマンションに入ってしまい拘留されました。(窃盗目的ではなく、ホテルに帰る途中に知り合いの女性がこのマンションに居るとひらめいたとの事)国選弁護人や主治医からも措置入院を強くお願いしましたが、拘留中薬の投薬後落ち着いたところでの精神鑑定、責任能力ありと判断され罰金刑になり出てきたばかりです。兄は責任能力があると判断された事を逆に喜び、前科が付いた事に何の反省もありません。実は建造物侵入の1ヶ月前にも、命の危険を感じたと他人の敷地に入り込み警察に保護されています。

1.相手は条件に応じなければ警察に被害届を出すと言っています。今回も兄の責任能力ありと判断  され、不法侵入罪等何かの罪に問われますか?その場合、どの位の刑になりますか? 

2.相手から車と数十万の現金を要求されています、やりすぎだと思うのですが脅迫罪等の罪になり  ますか?

地元警察に行きましたが相手の話も聞かないと分らないがおかしいですね。管轄の警察署に改めて相談して下さいとの事。

数日後、相手と会うことになっています。その前に専門家のアドバイスがあると大変ありがたいです。よろしくお願い致します。
2015年12月18日 00時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.相手は条件に応じなければ警察に被害届を出すと言っています。今回も兄の責任能力ありと判断され、不法侵入罪等何かの罪に問われますか?その場合、どの位の刑になりますか? 

そもそも不法侵入の対象となる場所なのかも問題です。
仮に不法侵入の対象となるような場所だったとしても、誤って入ってしまったということですから、不法侵入罪に問われる可能性は低いといえます。
被害届を出されても不起訴になる可能性が相当程度あるでしょう。

2.相手から車と数十万の現金を要求されています、やりすぎだと思うのですが脅迫罪等の罪になりますか?

被害届を出さない変わりに支払を求めているもので、恐喝罪になる可能性も相当程度あります。

>数日後、相手と会うことになっています。その前に専門家のアドバイスがあると大変ありがたいです。よろしくお願い致します。

会話を録音してください。

できれば、弁護士に依頼して、罪に当たるのかを確認した上で交渉してもらった方がいいと思います。

2015年12月18日 07時18分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。少し安心しました。

現場には次回行くことになっていますが、袋小路だとの事。

兄から詳しく話を聞こうにも、「俺が認めたんだからいいんだよ」と病気のため怒鳴り散らすだけで状況が良く分かりませんでした。次の日、迷惑をかけた事への謝罪と状況を聞く為相手と会いました。

その時の会話は後で整理するために録音してあります(相手の承諾は取っていません)

1.兄が何も盗んでいない事、車から降りていない事は相手もはっきり言っています
しかし、前科1犯の書類を見て泥棒だと確信したとの事
2.相手は「昨日の条件でないと納得しない、今すぐ警察を呼んで現場検証でも何でもやりますよ。そうすれば車も戻るだろうし俺はどちらでも良い」と言っています
3.相手は兄が「勘弁してくれ懲役にはなりたくないから、自ら進んで車も差し出し念書も書いた。強制して書かせたわけではない。」と言っています。

兄は、拘置所から出てきたばかりです、そこへ2年以上の懲役になるぞと脅かされ、病気の為に正常な判断が出来ずに相手の言いなりになってしまい、念書にも私は泥棒ですと書いてしまったようです。

1.兄が警察に訴えられたとして、躁鬱病の躁状態(現在、医療保護入院中)の為、窃盗未遂を認めてしまったようです。兄の責任能力についてはどう考えればよいのでしょうか、最初から責任能力ありで対応した方が良いのでしょうか?

2.弁護士に依頼した場合、費用はどの位掛かるものなんでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2015年12月18日 12時23分

この投稿は、2015年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の診断書について

    ご質問宜しくお願い致します。 前回にもご質問しましたが、前回と同じ事故の件です。前方から来た車両と僕は徒歩で歩いていて、右肩が車両のミラーあたりに接触して、僕は横転して転び、車の下敷きになり、左腕が車両の右後輪に踏まれて、全治二週間の診断でした。車両は逃げて行き、ひき逃げでした。直ぐに110番して現場検証して、救...

  • 留置後の動きを教えて下さい

    昨日、突然彼の元に刑事が来て『ひき逃げ事件』の犯人として逮捕されました。3週間ほど前に起きたひき逃げ事件で自転車に乗った女性の後ろのスタンドの右端を彼の車の左下角あたりで後ろから当て逃げたとのことで被疑者になっております。彼はひき逃げしたつもりも記憶も昨日までなく、突然の逮捕に驚いていました。人を当ててしまって...

  • 器物損壊並びに傷害事件の被害について

    ここ数ヶ月、駐車場にとめている私の所有する車に対しキズをつけたりタイヤの空気をぬいたりされる事件が頻発しておりました。 先日、たまたま犯行現場を目撃し犯人を捕まえようとしましたが、犯人は車で急発進し、その際犯人にひかれそうになって怪我をおいました。 現場は、歩行者専用道路です。 犯人はそのまま逃亡しましたが、警...

  • 痴漢で逮捕。実刑はありえるか?

    先日会社からの帰宅中、自宅前で痴漢にあいました。 犯人は、自転車で後ろから近付いてきて、軽く両肩を捕まれ、驚いていると素早く撫でる要領で臀部を触り、そのまま自転車で逃走したのですが、私は走って追いかけ捕まえ、揉み合いになり2度転倒させられました。 結局、犯人は逃走してしまったのですが、揉み合っている最中に、犯人...

  • 人身事故における刑事処分について

    人身事故による処分について 以前丁字路において下方から右折する際、右方優先道路より来るバイクと衝突しました。 一時停止等は守っていたのですが、左方の車に気を取られてしまい、気づくのが遅くなってしまいました。 相手の方は全身打撲により、全治2週間とのことです。 自分に関しては同種犯罪の前科なし、数年前にスピ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。