私有地内の無断駐車車両の撤去に関して法的リスク

私の土地敷地内に、所有者不明のバイクや自転車が放置されています。

所有権を侵害されているような気がして、何とか対応しようと思い、撤去を
考えていますが、以下のような手順にて進めて大丈夫かどうか?法的見地より
ご意見を頂ければ幸いです。

① 警察に相談、所有者の割り出しや盗難届が出ていないか確認
② 盗難届が出ていないようであれば、以下の文言の貼り紙を添付

バイクは駐車届、駐車費用の支払いもなく、所有者も不明な為、近隣警察署に
移動させます。某月某日までに、管理会社××× まで連絡ください。
連絡が無い場合移動させます。また、無断駐車であるが故、別途駐車代金を
請求させて頂きます。不払いの場合、簡易裁判所にて訴訟提起しますので
ご承知おきください。

連絡が無い場合は、今後の事もあり、本気で対応しようと思っています。
問題があれば、教示ください。また、私の方で法的リスクがあれば教示頂きたく
思います。

 よろしくお願いいたします。
Fineさん
2015年11月29日 11時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
① 警察に相談、所有者の割り出しや盗難届が出ていないか確認
② 盗難届が出ていないようであれば、以下の文言の貼り紙を添付
バイクは駐車届、駐車費用の支払いもなく、所有者も不明な為、近隣警察署に移動させます。某月某日までに、管理会社××× まで連絡ください。連絡が無い場合移動させます。また、無断駐車であるが故、別途駐車代金を請求させて頂きます。不払いの場合、簡易裁判所にて訴訟提起しますのでご承知おきください。

 このような張り紙をすること自体は問題がありません。

連絡が無い場合は、今後の事もあり、本気で対応しようと思っています。

 実際に警察署に移動させることは、窃盗や占有離脱物横領とならないようにすべきです。警察も了解去れない可能性もあります。

2015年11月30日 06時25分

Fine さん (質問者)
西田さん、ありがとうございます。

最後の質問です、お付き合いください。

■ 窃盗や占有離脱物横領とならないようにするには、どのような対応が
  考えられるかお聞かせください。移動させる人間が所有者でなければ、
  窃盗や占有離脱物横領は免れないものでしょうか?

■ 裁判所に強制執行を依頼する、という方法もあるかな?と考えましたが
  可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。

2015年11月30日 20時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ■ 窃盗や占有離脱物横領とならないようにするには、どのような対応が
>   考えられるかお聞かせください。移動させる人間が所有者でなければ、
>   窃盗や占有離脱物横領は免れないものでしょうか?
 
 廃棄などの処分をしてしまうと、そのようになります。どこで纏めて置いておくのがよいでしょう。半年乃至1年程度しても何ら言って来なければ、処分しても問題ないと思いますが、一応警察に相談しつつ進めて下さい。

> ■ 裁判所に強制執行を依頼する、という方法もあるかな?と考えましたが
>   可能でしょうか?

 もちろん可能です。これが本来のやり方です。

2015年12月02日 07時48分

この投稿は、2015年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己所有アパート内での無断駐車バイクの撤去、処分について

     自己所有のアパートに、近隣の方が無断駐車されています。 たまに見ると無くなっているので、放置ではなく、無断駐車と判断していますが 所有権を侵害されている気持ちを晴らすべく、撤去しようかと考えています。 【質問】 ■ 「 1か月以内に、相応の駐車代を払う旨合意するか、撤去しなければ     当アパートの所...

  • 所有地の放置自転車撤去

    所有するマンションの自転車置き場に、明らかに廃棄された車両や 賃借人以外の車両が置かれています。 警告文を貼り、登録シールを配布して、シールが無い車両を廃棄しても平気ですか?

  • 土地所有者に無断でごみ置場の設置について

    土地所有者に、無断で、土地前面をごみ置場にする事は可能ですか? 土地前面の角の一部でも、です。 前面道路は公道7m、ごみ置場に設置された当時の土地は駐車場です。 近隣住民の話し合いで、土地所有者に断りもなくその土地一角がごみ置場に指定され、 行政も受け入れしてしまったとの事、 当時は口頭申請で受付なので書面は...

  • 自転車廃棄

    マンション駐輪場の所有者不明自転車を無断廃棄すると犯罪ですが、駐輪場利用申込書に所有者不明の自転車は廃棄する旨を記載契約していれば犯罪にはならないでしょうか?

  • 敷地内の放置自転車は自己負担?

    小さなアパートを貸していますが、敷地内に自転車を放置されました。 2台あって、防犯登録は1台は遠い他県、もう一台は登録なしで、盗難届は出ていませんでした。 トラブル起こして逃げた奴の物の可能性大なのですが、こちらの負担で処理しなくてはなりませんか? 前からよく不法投棄されていて(後から気がついたがほとんどそいつのも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。