無断駐車・月極料金の長期延滞の対処方法

月極駐車場にしている土地を所有していますが、無断駐車に悩んでいます。
2台無断駐車されている状況です。

・1台は、以前賃貸契約をしていた方なのですが、平成23年9月から賃料が振り込みされていません。
契約書に記載されている電話に何度か電話しておりますが、「この電話は繋ぐことができません」とアナウンスが流れつながりません。

どのように請求をすればよいでしょうか?

・もう一台は、契約の全くない方が駐車しております。
無断駐車をやめて頂くためにはどのように対応すればよいでしょうか?

私が住んでいるところと所有している土地が離れていて(飛行機で行く距離)頻繁に無断駐車をチェックしたりすることが難しい環境にあります。

近々に現地に行く予定にしておりますので、その際に適切な対応をしてきたいと考えています。

当方が法を犯すことなく、無断駐車をしている方に法的にどのような対処方法があるかアドバイスお願いします。

車の所有者は、ナンバーから割り出しております。

どうぞよろしくお願いします。
riariaさん
2015年09月01日 19時07分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どのように請求をすればよいでしょうか?

支払ってもらえないようであれば、裁判を検討されてください。
賃貸借契約を解除の上、土地明渡請求および滞納賃料請求が考えられます。

・もう一台は、契約の全くない方が駐車しております。
無断駐車をやめて頂くためにはどのように対応すればよいでしょうか?

同様に土地明渡し請求および賃料相当額の使用相当損害金の請求が考えられます。



2015年09月02日 05時14分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場の騒音と管理責任の所在

    自宅に隣接する駐車場(とある店舗の駐車場)で、深夜に無断駐車とみられる車やバイクの騒音がひどく、何か良い対応がないかと店舗責任者様にご相談をしたところ、以下のようになりました。 【この駐車場の詳細】 ・店舗営業時間は10時~18時 ・駐車5区画の小規模で、全区画その店舗の駐車場 ・深夜早朝も不特定多数が自由に駐...

  • 賃貸マンションの駐車場トラブル

    駐車場の無断駐車にて駐車できない旨を管理会社に再三相談しましたが、何も解決されておりません、今後の対応はどのようにしたらよろしいでしょうか? 賃貸マンションに隣接する駐車場を1万円で契約しているものです(滞りなく支払っております)。 駐車場は5台車両が駐車できるスペースがあり(区画はされておりません)、そのうち...

  • 歩車分離信号への変更で車が店の前停車して店にお客様が入れない、倒産しそうです助けてください。

    洋菓子店ですお店は交差点から100メートル北側にあります。歩車分離信号に変更してからお店の前が渋滞(警察を言うには停車)するようになりお店の駐車場の車が自由に入れなくなりました。また南北のある道が渋滞するため信号の青の間にスピードを出す車が増え、危険を感じております。渋滞の長さが伸びたのは確かですが全体の車の流...

  • 機械式駐車場稼働中の事故、責任区分に付いて

    分譲マンションの機械式駐車場に付いての質問です。 私が住んでいる分譲マンションには地上1台地下2台、横に 9列の上下可動式機械式駐車場があります。この機械式駐車場 ですが、隣のパレット(車)との間隔が40㎝ほどですが 機械式駐車場駐車場を上下動させている時でも構造上、横の 車に乗り込めてしまうのです。(鎖等の安全...

  • お客様専用駐車場を車庫的利用する迷惑者への対処方法について。

    月極駐車場を所有管理している者です。 問題としているのは、地元銀行にお客様専用駐車場として数十台枠を設けて契約していますが、車庫を持たない近隣住民が無断で駐車します。 2年前から警察の協力も合わせて再三勧告していますが、相手方は聞き入れず、「銀行は利用してるのだから駐車しても良いだろ!」と勝手を言い、車庫と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。