公開日:

日中、物件前の私道で奇声をあげる子供たちに悩まされています

2015年08月19日
近隣騒音に悩まされています。
物件前の私道で近隣の子供たちが遊んでいるのです。

初回内覧時には夕方でしたら子供たちの姿もなく、閑静な住宅街だと思い賃貸契約に進みましたが、
いざ居住してみると週5ぐらいの割合で近隣の子供たちが騒ぎます。

賃貸契約して2年となりますが、最近しびれを切らし、管理会社にクレームを入れ、
私道のガードレールに大きな声を出すな、ボールで遊ぶな等が記載された看板を設置してもらいました。

しかしそれでも子供が発する奇声はやまず、次は直接子供たちに注意しに行きました。
私の注意に何か問題があるなら親御さんから文句を言ってもらってかまわない、とも伝えましたが、
音沙汰は無いので納得したものと思っていました。

それでも、それでも窓を閉め切っていてもつんざくような奇声をあげることはやまず、ほとほと困り果てています。

相談に役立つかと思い、WEBカメラを利用して簡易的な監視カメラを設置し、
問題がありそうな場面は録画を行う日々となっています。

私は自宅で仕事をするタイプですので、日中の騒音は非常に厄介です。
耳栓や音楽をかけての作業にも努めました、それでも聞こえてくるぐらいの声量なのです。

私が連絡した管理会社とはまた別の物件が目の前にあり、そこでは私の物件の管理会社の効力が及ばないため、
別物件の管理会社にも相談したいのですが、賃貸契約者以外からのクレームは受け付けてくれるのでしょうか?


何故自分だけが耳栓や対策を講じなければならないのか、周りの住民と同じ家賃のはずなのに不公平ではないのか、
など、既に出て行くことも念頭には置いているのですが、早々に出て行く資金があるわけでもなく、
改善できるのであれば改善して欲しいと願っています。

何かお知恵を拝借できませんでしょうか。
宜しくお願いいたします。
相談者(376999)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
子供が相手ではなかなかやりにくいことでしょう。ふつうは、アメとムチを使いわけるしかないのですが、ムチの使用に失敗したのですから、こんどはアメしかないでしょう。その子供がほしがりそうなものを与えて買収するしかないのではないですか。

2015年08月21日 23時30分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅地での金属加工?とそれに伴う騒音

     最近とある住宅地に引っ越したのですが、傍の住宅の住人が夕方から夜9時ごろにかけて騒音を出しています。  その住宅にはいつも軽トラックが止まっていて、庭の一部をビニールシートで覆っており、何かを隠すようにしています。そして夕方~夜にかけて何かやっているらしく、結構な騒音がします。  気になっていましたし、音が...

  • 管理会社がテレビを拡大解釈してアパートの騒音に対応してくれなくなりました

     最近テレビでアパートの騒音は住人同士が解決、昼間の音は泣き寝入りするしかないというないようの放送があってから、今までアパートの住民の土足や物音に対して解決に向けて話が進みつつあり、土足は禁止だと言っていたのに、急に土足の足音も昼間なら文句は言えないからがまんしろと言い出しました。  管理会社の費用もちで、音の...

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策

    2014年7月から上の階の住人(2人・女は無職で一日中家に居た)の騒音が酷く、乱暴な窓の開閉、バタバタと揺れる早足、壁の音、トンカチ、足で床を叩く、力ずくで履く音、特に旧式のカラカラとローラーの音がする窓、窓を少しだけ開けてすぐ閉める音(カラッと一回だけ鳴る)を繰り返され不愉快ストレスで毎日苦痛でした。大手管理会社...

  • 監視行動と個人情報を共有化した嫌がらせへの対応について

    隣人からの監視行動についての内容になります。  隣家とかなり近い間取りなのですが、隣人からトイレ内や風呂場内の様子に合わせて乱暴な雨戸の開閉や露骨なリアクションがあり苦痛です。  ただそれよりも苦痛なのがその一家Aがそこそこ交流をもっている別の一家[隣家B]、[隣家C]が同様に家あるいは自動車の乱暴なドアの開閉を...

  • 近隣トラブルで相手に警告する内容証明について

    我が家から一軒間を挟んだとなりの家に住む年配の主婦がおります。 本年度1月に降った雪の件で、隣近所の家の裏側に対して、我が家のカーポート及び 相手の屋根瓦からお互いに落としあったトラブルがあったのですが、 この関係の無い主婦が、本件に関する詳しい事情や状況もまるで知りもしな い部外者にも関わらず、我が家の隣...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。