駐車場での違法駐車の罰金について

公開日: 相談日:2015年05月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨日、月極とコインパーキングの併用されたパーキングに停めに行き、間違えて月極の方に1時間ほど停めてしまいました。精算時に違うことに気づき管理会社に電話していると、警察官がきたので事情を話しているうち、通報した管理人と称する女性が現れ罰金2万円払わなければ車を出させないとすごい剣幕でまくしたてられました。一緒にいた警察官も故意ではないのだから少し事情をきいてあげたらどうかと言ってくれましたが、払えの一点張り。警察官はこれ以上介入できないと帰ってしまい、私も帰りを急いでおりましたので払って帰宅しました。落ち着いて考えてみますとあの女性が本当に管理人であるかどうかもわからず、領収書ももらわず、たった1時間で高額な支払いをしバカだったなと思います。管理会社に立ち会って貰えばよかったかとも…

そこで質問です。自分が悪かったことは承知しておりますが何か減額して貰えたりする方法はありますか?もうしないよう気をつけますが、後学のため、こういう状況になった時の対処法をお聞かせください。

353473さんの相談

回答タイムライン

  • 土佐 一仁 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私有地の違法駐車について,罰金の貼紙などをしている例はよく見かけられますね。

    一方的に罰金額を規定している場合が多いと思いますが,必ずしもその金額を支払わなければならないということはありません。

    基本的には,駐車したことによって,権利者(土地所有者や管理者)に生じた損害相当の金額を支払えば足りるという理解でよいと思います。

    個別の事情にもよりますが,駐車していたことで具体的に何か特別な問題(損害)が生じたというような事情がないようであれば,駐車時間に相当する利用額に相当する金額(コインパーキング利用料に換算する程度かと思います)に若干の上乗せ程度を支払うことでよいのではないでしょうか。

    今回の件についていえば,すでに支払ったものを回収できるかというと,支払った時点でその金額を支払うことに合意する示談が実質的に成立してしまったというふうに見ることもできるという事情や,請求や交渉にかかる現実的な手間や労力を勘案すると,残念ながら割があわないように思えます。

    今後,同様のトラブルがあった場合は,その場で即決せずに,相手方と連絡先などを交換して後日取決めをすることとして,無料の法律相談などを受けてから簡略な確認書(合意書)などを取り交わして相当な金額の支払いをするという方法などを考えられたらよいのではないかと思います。

  • 相談者 353473さん

    タッチして回答を見る

    早速の丁寧なご回答ありがとうございました。よくわかりました。今後の対処法もお教えいただき大変為になりました。感謝申し上げます

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました