敷地権

公開日: 相談日:2010年12月06日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在離婚訴訟中で、私の親から土地を相続し、その土地に夫名義の自宅が建っています。夫が家を明け渡す場合、私は夫に敷地権を払わないとならないのでしょうか?
宜しくお願いします。

35241さんの相談

回答タイムライン

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    家の所有者と土地の所有者との間には、土地を無償で使用する使用貸借契約関係があり、その期間は例えば家の所有者が死亡するまでなどと事実認定される場合が多いと思います。
    使用貸借契約の存続中に、無条件に土地を明け渡せと要求することは、できません。

  • 相談者 35241さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    夫の暴力で身の危険を感じ私が家を飛び出しました。
    でも慰謝料を請求するだけの証拠もなくもらえない状態です。
    夫婦間で「使用貸借契約」と言うものが発生するのでしょうか? 敷地権の金額は何を基準に算出するのですか?

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    賃貸借契約と同じように使用貸借契約も、当事者間の信頼関係を著しく破壊するような事情が認められれば、契約の解除が認められる可能性があります。信頼関係の破壊により使用貸借の解除が認められるケースかどうかなどについて、弁護士の面接相談を受けることをお勧めします。
    賃借権の価格は土地の4割〜7割くらいと評価されます。使用借権は賃借権よりも弱い権利なので価格はそれ以下ということになります。

  • 相談者 35241さん

    タッチして回答を見る

    八坂弁護士さん 再度の回答ありがとうございます。
    「賃借権の価格は土地の4割〜7割くらいと評価されます。使用借権は賃借権よりも弱い権利なので価格はそれ以下ということになります。」和解案として固定資産税の10%の要求がありましたが、高すぎるということでよろしいのでしょうか?

  • 相談者 35241さん

    タッチして回答を見る

    追伸
    「使用借権」と「敷地権」は同じ意味と理解しても宜しいのでしょうか?

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    敷地権は使用借権を意味するものと考えられます。使用借権の合意解除の対価として、固定資産評価額の10%を支払うのは、信頼関係破壊による解除が認められる事情がないのであれば、和解条件としては妥当である可能性が高いと思います。

  • 相談者 35241さん

    タッチして回答を見る

    八坂先生 ご親切にありがとうございます。
    大変参考になりました。
    今後のご活躍をお祈り致します。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから