敷地内に自由に出入りを繰り返す近隣住民


雪が降ると、近隣住民が他人の家の前の道路まで雪かきをします。
決して、雪かきがされていないわけではありません。
酷いときには、敷地の中まで雪かきをしようとし、してる現場を何度も目撃しました。
我が家の前の道路や敷地の中の雪かきをしようとする時は、すぐさま直接注意しましたが、
近所の雪があるところを見つけては雪かきをくりかえしています。

アメリカでは、他人の家の前の道路の雪かきで逮捕されたおばさんがいるようですが、
日本では違法行為ではないのですか?

住民本人は親切でやっているかもしれませんが、おせっかいの度を超えてます。
本人にとっては日常的な行為をなんとかやめさせたいのですが。

相談者(334090)からの相談
2015年03月24日 15時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
日本では違法行為ではないのですか?

個人の敷地に無断で侵入を繰り返せば、違法となりうる可能性はあるでしょう。

2015年03月24日 15時56分

この投稿は、2015年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公道におかれた植木

    我が家と隣家のあいだに 隣家のご主人(80代)が植木をおいています。 公道においていますし、雨が我が家から隣家に流れるように道路に傾斜がついていますので 植木をおかれると水がはけません。 隣のご主人は大変気難しいため 注意するのが怖く 一度役所から「水はけがされないと困るので植木をおくなら少し水の通り道を作って」と...

  • 私道・自宅塀の無断使用について

    実家の四角い土地の周り2か所(東側・南側)が道路となっており、そこは私道です。現在、事情が有り、その家には住んでいる訳ではありませんが、定期的に空気の入れ替えや、庭の植木の剪定に行っています。先日、実家を訪れると、その私道に、ごみ収集用の網の籠(緑のカラスよけ)が設置されていました。実家の塀に、そのごみの籠が針...

  • 理不尽な隣人に法的根拠のもとに反省、謝罪してもらいたい。

    隣人とは、以前も路上駐車の件でもめた人間です。 ご近所トラブルを避けたいので、隣人からの路上駐車の件で恫喝された際にもこちらは事を荒立てず、それ以降路上駐車をしていません。別の近所での路上駐車に関しては文句を言わない小さい方なのですが、自分がこちらに迷惑をかけることに関してはなんとも思わない卑怯な方です。 今...

  • ご近所トラブルについて

    ご近所についての相談です。 最近のもめ話なんですが、隣のA(仮名)という家の敷地の奥に、自分の家の敷地と家があります。 自分の家から公共道路、または、公共道路から自分の家に出入りするには、燐j家Aの敷地を必ず通らなくては出入りできないのです。が、近年まで、何も揉め事も起こらず、平穏に過ごしていましたが、 ...

  • 風で隣人土地にたなびくのぼり旗は、隣人土地を侵す行為にあたりますか。

    敷地内にのぼり旗を立ててますが、隣りの人が”旗部分が風で自分のところに入ってるので移動しろ”と言われました。風の向きによっては、隣には行ってませんが、動かさなければならないですか?法律の解釈はどうなんでしょうか。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。