公開日:

私道上の迷惑駐車の告発方法について。

2015年01月10日
我が家の前にしつこく現れる隣人の迷惑駐車を、
私道上ですが道路交通法と車庫法違反で告発しようと検討しています。

隣人とその関係者が、私の家の前にある袋小路の細い共有道路に多種の車を交替で迷惑駐車し、
威圧感や、深夜を含む騒音などで大変困っています。
駐車場と思い込んでいるらしく、話し合いは通じそうもありません。
悪質なため地元の警察署に相談すると、私道だから取り締まれないが、
騒音に関しては110番通報すれば注意すると言われました。
そこで、迷惑駐車がなくなるまで何度も通報してみようと思います。

そして、これは本人の土地であっても以下のように違法駐車ですから、
通報を続けても解決しない場合に備えて、告発の準備もしています。

(1) 道路交通法違反―無余地駐車…公道とつながっていて、配達などの人や車が通る、
「一般交通の用に供するその他の場所」。非常時に緊急車両が入るための道路。
(2) 車庫法違反―青空駐車、長時間駐車
(3) 車庫法違反―車庫飛ばし…駐車場に収まりきらないほど多くの車

これを一枚の告発状にまとめて出したいのですが、通る見込みはありますか。
どれかに絞った方がよいでしょうか。

また、証拠欄には何を書けばよいかわかりません。
駐車自体は公道からでも容易に確認できる一方、道路の調査や測量、隣家駐車場の偵察とか、
車庫証明の確認などは警察の仕事だからです。
110番通報した場合は、その時の記録も証拠に残るはずです。

私が自分で証拠資料を作成する必要があれば、具体的に説明願います。
ただし、私は、デジカメぐらいしか持っていませんが、金をかけたくありません。

以上、よろしくご指導ください。


相談者(311315)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>>これを一枚の告発状にまとめて出したいのですが、通る見込みはありますか。
どれかに絞った方がよいでしょうか。

同一の行為によって複数の権利が侵害されている状況を通報するのですから,まとめることで問題ないかと思います。もっとも,要領よくまとめ,わかりやすく書かないと告発は通りにくい(警察に捜査してもらえない)恐れが高いため,文章はよく練り,場合によっては弁護士に相談することをお勧めします。

>>私が自分で証拠資料を作成する必要があれば、具体的に説明願います。
ただし、私は、デジカメぐらいしか持っていませんが、金をかけたくありません。

通話記録の音声データや月日を明示したデジカメでしょうか。
その他,近隣の動揺に迷惑している方の陳述書も証拠(疎明資料)となりうるでしょう。

2015年01月18日 15時25分

相談者(311315)
弁護士A様、分かりやすい説明をありがとうございます。
自信が出ました。

先日も、迷惑駐車の物音で目が覚めました。玄関前を深夜にうろつく時点で異常だから、
大きな音ではなかったもののその場で思い切って110番通報してみました。
しかし、警察官は法律のことを知らないのか、私道は庭の一部だから問題ないと言い張ります。
心配しすぎると精神を病んでしまうなどと、まるで私が異常者扱いです。
らちが明かないので、何もせずに帰ってもらいました。
警察は頼りにならないと確信しました。よほどのことがない限り、無駄な通報はやめます。

告発して受理されたとしても、捜査するのは結局警察なので成功するかわかりませんが、
告発に賭けてみようと思います。民事訴訟で隣人と直接対決する精神力はありません。

>>月日を明示したデジカメでしょうか。
はい。駐車から発車まで長時間見張っているのは現実的でないためしませんが、
違法駐車を目撃するたびにデジカメに収め、日時とナンバーを記録すればよいのですね。

>>その他,近隣の動揺に迷惑している方の陳述書も証拠(疎明資料)となりうるでしょう。
近所付き合いはしておりません。
私道を挟んだ向かいの家の方は、家の構造が違うせいか騒音が気にならないようです。

弁護士A様の解説で気になったのは、告発状に間接的被害を書いて構わないのかということです。
告発は目撃者の立場でするものですから、犯人に知られることなく行える
(告発人の見当はつくだろうが)反面、被害を訴えることはできないのだと思っていました。

大げさに書きすぎると、恨みを晴らすために告発するのかと誤解される可能性がありますが、
隣人が家の前に違法駐車していて、
そのせいで私は騒音や威圧感など多大な間接的被害も受けていると書き添える程度なら、
告発に有効なのですか。

回答をお待ちしております。


2015年01月19日 09時10分

弁護士A
ありがとう
おっしゃっている

>(1) 道路交通法違反―無余地駐車…公道とつながっていて、配達などの人や車が通>る、
>「一般交通の用に供するその他の場所」。非常時に緊急車両が入るための道路。
>(2) 車庫法違反―青空駐車、長時間駐車
>(3) 車庫法違反―車庫飛ばし…駐車場に収まりきらないほど多くの車

に対応する範囲であれば問題ないのですが,

>隣人が家の前に違法駐車していて、
>そのせいで私は騒音や威圧感など多大な間接的被害も受けていると書き添える程>度なら、
>告発に有効なのですか。

本件ではそこまで有効でない気もします。
あくまで被害者としての告訴ではなく,公益通報としての告発なので,経緯として,間接的被害に少し触れる(気付いたきっかけ等)程度にするのがいいのではないかと思います。

2015年01月19日 11時35分

相談者(311315)
回答していただきありがとうございます。
とても助かります。

協力者である家族の体調不良のため、すぐに投函できませんが、
弁護士A様のご指導を参考に慎重に告発状を作成し、
完成させたいと思います。

2015年01月19日 13時27分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 車庫証明、駐車場はみ出し、近隣トラブルで困っています。

    自宅駐車場で車庫証明を取りました。 駐車場は私道の突当りです。 駐車場は狭く50cmほど私道にはみ出すのですが、警察の調査で、はみ出す部分の私道の突当りで自分の土地なので、多少はみ出してもOKで車庫証明が無事にもらえました。 ですが、近隣住民がはみ出しているので、警察にクレームを入れました。 警察が再調査...

  • 交通違反について詳しく教えて下さい

    6月13日物損事故を有料駐車場内でおこしました、相手の車は無車検 無保険、他人名義の車で警察署で取り調べを受けてました、しかし 先日その相手が車を運転してました、公道を走って駐車場に入ったのは 明らかです、免許停止になったと思っていたのですが、駐車場内の事故 の場合、道路交通法違反にはならないのでしょうか。

  • 近隣住民の車庫法違反

    私の自宅の前は公園になっており、道幅は6mあり車がすれ違えることから、自宅車庫前に路上駐車をされてしまいます。別段車の出入れに支障はありませんが、非常に不愉快で気持ち的に辛いです、完全に夜間8時間以上の車庫法違反に抵触していますので警察に通報を3回程しましたが一度も取り締まりをしません。そこで質問ですが、弁護士の先...

  • 市道を駐車場に。そして訴訟前にできる事は何かありますか?

    袋小路になっている一番奥でケーキ屋をしている日系外国人が、 道路(市道)を客の駐車場がわりに使用しています。(店舗に客用の駐車場はありません) 車が一台しか通れない道であり、駐車場の真ん前に停められるので我が家を含め近所の車の出入りが不可能になります。 また夏場などはエンジン音や排気ガスが室内に入ってくるので ...

  • 車庫証明取得の敷地から溝・公道にはみ出す車両への告訴について

    『車庫証明取得の敷地から溝・公道にはみ出す車両への告訴はできますか?』 自宅車庫前の道幅3メート以下の公道(区道)、その斜め前に敷地からはみ出している軽トラックがあり、毎回、車庫出し入れに苦労しております。 車体と前後のタイヤが、敷地から溝:30cm,公道:10㎝程の計40cmがはみ出している事から、道幅狭いこの場所での...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。