敷地境に木を植えられました。

最近、隣の家のおじさん(80代前半)が重機を使って離れていた場所に植えてあった、多分4メートル近くと3メートル近い大きさの『いちいの木』・2メートル近い『つげの木』を敷地境30cmほどのところに植え替えをされました。
その場所がちょうど、私が経営するお店のバックルーム(南北方向)にある二カ所の窓・裏の出入り口扉の正面にそれぞれ移動され、窓を開ければドデカい木が視界に入る様になりました。
境が私の家の土地の約1メートル高台になるので、かなり迫力感はあります。
昔から(祖母の代から)、様々な嫌がらせをうけていて、何とかして欲しい。とお願いしても、聞き入れてくれるどころか、倍返しがくるから。と毎回泣き寝入りだと、聞いています。
同居中の母に相談しても、どうにもならない。絶対色々言うな。倍返しで嫌がらせうけるぞ。でした。

それに、そこの場所は毎年夏場は草を刈ってくれることもなく、冬場に春先に咲く花の為に一度刈るのみ。毎年境からは草が垂れ下がってくるので、近年は垂れ下がってくるところの草を私が刈っていたら、そこは刈ってくれない嫌がらせが増えました。
そして、追い討ちに木を植えられました。

自宅との境には、柿の木が植えてあり毎年柿を穫るわけでもなく、木を切ってくれることもなく屋根に柿が落ちるし・トリョが詰まるし迷惑だらけです。

泣き寝入り以外、何にも手段はありませんか。
話し合いは絶対無理な相手です。
長々と、失礼しましたが是非ご回答よろしくお願いします。


2014年11月11日 23時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
枝が越境しているなら、枝を切るよう求めることが可能です(民法233)。

そのほか、葉が大量に落ちてくるのであれば、越境していない部分についても、妨害排除として枝を切るよう求めることが可能です。

証拠を確保して、訴訟提起することを検討されてはいかがでしょうか。
裁判の中でなら、多少は話し合いができるかもしれません。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年11月12日 07時53分

相談者
黒岩先生。お忙しいなかご回答頂きありがとうございます。
因みに、訴訟提起の裁判で、当方の言い分(迷惑行為を今後一切やらない。的な)内容書類の誓約書の様な手続き(?)はできるのですか?
これが、あるとして
それを反則し違う嫌がらせ等をまた、してきたときに、次は賠償請求等の訴えはできるのでしょうか??
無知で、重ね重ね質問失礼いたします。

2014年11月12日 21時26分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
Q:因みに、訴訟提起の裁判で、当方の言い分(迷惑行為を今後一切やらない。的な)内容書類の誓約書の様な手続き(?)はできるのですか?
A:裁判上の和解・裁判外の和解において、条項内にその旨設けることはできるかと思います。
なお、事後的に紛争が起きることを抑止するためにも、裁判上の和解をした方が得策と言えます。

Q:これが、あるとしてそれを反則し違う嫌がらせ等をまた、してきたときに、次は賠償請求等の訴えはできるのでしょうか??
A:和解条項に明らかに反する行動に出た場合、損害賠償請求を行使することはできます。
ですが、(違う嫌がらせをしてきた場合は特に)和解条項に反するか否か事実関係で争ってくる可能性はあります。

2014年11月19日 07時58分

相談者
村木先生、お忙しいなかご回答頂きありがとうございます。
何かと難しい問題になりそうです。
しっかり考え検討したいと思います。

2014年11月19日 08時05分

この投稿は、2014年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • ご近所の迷惑行為で困っております。

    ご近所のことで困っております。 お世話になります。 戸建で隣との距離が2mぐらいで、築16年になります。 お隣の家が暖房器具を使わずに暖炉を使用しています。 煙突の距離が目と鼻ぐらいの距離で窓も開けられず換気も出来ません。 買い物に行こうと玄関に出るとものすごい臭いがしていて自分の車に乗ると衣類に臭いが残っ...

  • 隣家との境界にフェンス

    隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。 事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は...

  • ご近所トラブル、植木の農薬散布について

    隣の家が植木に撒く農薬(消毒薬)で困っています。 隣の家の弟さんが不定期的に隣接している植木に農薬を撒きにきます。 たまに、かける直前に知らせてくれるのですが、私たちが外出していたりするときは、洗濯物や干している野菜があっても御構い無しに農薬を撒いています。 家の庭で、野菜を作っていたりしましたが、野菜を作るこ...

  • 隣地境界線で困っています。

    隣地境界線で隣地の方が立ち会いに応じてくれません。 やっと隣地の方がみつかったのですが、実際には、その方の息子さんが所有しているようですが、お母さんが、息子さんに連絡をとってくれず、断られてしまいます。 購入した土地の中に、古い柵があるのですが、それをはずしていいかと聞くと、「ちゃんとはかってそれをたてたん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。