無断駐車車両による隣地への被害について

実家で所有する駐車場敷地に無断駐車した車が隣家の塀を壊し、当て逃げしました。
隣家から管理責任だと言われ、塀の修復費用等を請求されています。
【詳細】
実家で所有する駐車場(貸家の入居者さん用)に無断駐車した車がいたようで、
出る際にだと思いますが当方の塀を壊し、隣家の塀も壊しました。ナンバー等は不明です。
これについて隣家では
1.無断駐車禁止などの看板を立てていない
2.貴家の塀が脆いからうちの塀にまで被害が及んだ
と主張し、修復費用40万円と念書(今後このようなことがあった場合は加害者の
特定の有無にかかわらず弁償する旨)の差出を求めてきました。

1.については確かに看板は立ててませんが塀で囲ってあります
2.塀は古いブロック積ですが東日本大震災(震度5強)でも壊れませんでした

隣家は医師でいろんな役職もある名士なので険悪になりたくないからという両親を
説得して拒絶する旨を伝えましたが「今回のみは許すが念書は出せ」と主張し続けています。

きっぱりと伝えても主張を続ける隣家に対し、どのように対応すれば宜しいでしょうか。
ちなみに隣家は弁護士を立てると言い出しています。
sakasaさん
2014年11月06日 17時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
隣の家の主張は、法的には根拠がないと思います。
その車両の人のみが責任を負うべきであって、土地の所有者は責任を負いません。
無断駐車禁止など看板を立てる義務はありません。
また、塀についてはよく分かりませんが、地震でも倒れなかったというのであれば、その点も責任はないでしょう。

2014年11月06日 18時01分

この投稿は、2014年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の屋根からの落雪により、被害を被った際の対処法について

    隣に急勾配の屋根がある建物が建設中です。うちの敷地から50センチ弱の所に外壁があります。 昨年のような大雪が降ったらこちらの敷地に落ちるのは間違いありません。 こちらの敷地には駐車場があり、万が一落雪により怪我をしたり、車がヘコんだりしたら困るので建設業者にそうならないように対策して欲しい旨を伝えました。 とりあ...

  • 擁壁が傾いて物置までも傾いている。

    家の裏には、畑があります。畑は、家の土地より2m程高い為そこに擁壁(15年前位)を建てています。降雨・雪解け水が畑より擁壁に向かって流れてくる為、時期になると家の周りが水浸しなります。その程度ならいいのですが、擁壁が水圧及び土圧により傾いて隣接してある物置を押し物置までが傾いております。被害は、隣近所3〜4軒(擁壁にク...

  • 上隣の木が家の屋根にあたる

    上隣の家の木の枝が風邪が吹くと我が家の屋根にあたります。あたるとかなりの音です。もし木の枝が我が家の屋根にあたり家が破損した場合、相手から修理費用を請求できますか?木は相手の敷地からですから切れません。

  • 土地の境界問題と破損されている塀が我が家の車庫に落ちてきそう

    昨年春に土地を購入し、家を建てる際に謄本に記載している土地の広さが違う事が発覚し、再度業者に測量をしてもらい、境界の石も入れてもらえましたが、隣人の塀が境界ギリギリに建ててあり、塀も斜めに傾いていましたので、業者を介して隣人に伝えてもらいましたが、返答を得られずのままでした。 今年の春に車庫を建てる際に掘削して...

  • 長屋解体に関する質問。(梁(横柱?

    築60年木造長屋の隣家解体に関する相談です。 元々一軒家だった家に壁を作り、2軒に分けての長屋続きの家なのですが、この度 長屋続きとなっている右隣家が新築を予定されてるとの事です。 その場合、共有している梁(横柱)が切断される事となり、自分の家への悪影響を大変心配しております。 (梁(横柱?)は共有で、縦柱については一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。