隣地から私有地に流される雨水(雨どい、よう壁の雨水排水エルボから流れ出るもの)について

隣地Aの雨どいから流れ出る雨水、隣地B(昨年新築された)のよう壁に設置された雨水排水エルボから流れ出る雨水が、相手と私の共有の側溝を通り、その後私の所有地(低地)の側溝を通り市の側溝へ流れている。所有地に新築するにあたり、雨水を流してもらいたくない。そもそも雨水を他人の所有している土地に流してよいのか。側溝には土や雨水がたまり、蚊も発生し困っている。
①雨水を流すことについて止めてもらうことを要求できるのか。相手は流す権利はあるのか。こちらに許可も得ず流し続けてよいのか。
②隣地A:長年使用していたと主張した場合、他人地の側溝を使う権利が出てくるのか。
③隣地B:新築の工事中に、こちらから雨水の排水について尋ねないと、排水について黙認したとなされてしまうのか。工事中には排水について気付かず、隣地からは何の話もなかった。
④もともとあった側溝だからといって、無断で他人の所有している土地(側溝)を利用して、市の側溝に流してよいのか。
⑤私は、相手との共有の側溝、私の所有している土地の側溝を使用していないため、側溝は必要ない。しかし隣地のそれぞれが雨水排水をやめないと、私の所有している土地は低地のため水びたしになってしまう。
123456さん
2014年07月03日 17時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
確かに貴方のおっしゃるとおり、原則として他人の土地を経ることなく排水すべきものです。民法218条

ただ、地形の関係や、側溝であることなどを考えると、貴方の主張は権利の濫用として排斥される可能性があります。
民法214,220条参照

一般的には上記のような結論になりますが、具体的地形の状況如何では結論が異なる可能性もありますので、契約書、地形の資料、被害状況などがわかる写真などを持参して面接相談されてみてもよろしいかと思います。。

2014年07月03日 18時04分

123456 さん (質問者)
隣地A、Bは公道に接しており、わざわざ私の所有地に通る側溝へ流す必要性はなく、他の排水方法をとることができると考えられる。
側溝は、隣地の土留めの壁と私の所有地の土留めの間となっているため、側溝と呼べるものなのかも不明であり、土も出てきてしまっている状態である。
隣地ABが、私が所有している土地に雨水を流すことのできる根拠となるものをお教えください。
私は隣地ABとの共有の側溝、私の所有地の側溝は使用しておりません。

2014年07月07日 11時36分

この投稿は、2014年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

  • 雨水を遮断された事について。

    長く空地だった隣地に新築が建ちました。 内容:自敷地内のブロック塀に穴を開け、隣地にある側溝に雨水を流していました。 隣地所有者が隣地にある側溝を取ってしまったので、こちらの雨水を隣に流せなくなるように遮断されてしまいました。 〜相談内容〜 1,こちらの雨水を隣地敷地を通って排水させられますか? 2,昔からそうなっ...

  • 汚水槽の撤去について。1.この汚水槽は誰の所有物になるのか?

    6年前に中古住宅を取得しましたが、築40年という事もありこのたび新築することになりました。 新築の工事前に近隣にご挨拶に伺ったところ、隣家から今まで使用していたんだから汚水槽を私の費用で撤去しろと言われました。 中古で購入した時には汚水槽の話は聞いておりませんでしたので驚きました。 この汚水槽は公道に設置され...

  • 隣地からの地下水がひどい

    隣地との高さ約1.5あり、雨天時には擁壁の隙間からかなりの雨水が流れ出てきます。 隣地は空き家が十数年続いており、排水溝等も壊れているようです。 当方で隙間にコーキングをし何とか防いでいます。 今回、家屋は解体し更地での売却の為、土地境界の立会をして下さいと地主依頼先の土地家屋調査士から連絡がありました。 当方は...

  • 隣家の排下水及び側溝のトラブルについて

     はじめまして 現在、建売の1戸立て住宅に、約30年前から住んでいます。隣家も建売の1戸立て住宅で同時期に入居して住んでいます。 その隣家の下水の配管が、我が家の土地の下を通って、我が家の前の側溝の開口部まで来ています。 また隣家の側溝には開口部が無く、側溝に溜まった泥や雨水、その他諸々の汚水が、我が家の開...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。