公開日:

私道の下水道工事について

2014年05月17日
ベストアンサー
今度、自治会で浄化槽を廃して下水道工事をすることになったのですが私道の地主が下水工事するなら私道を買い取れと言ってきました。
私道買取金額を提示しない限り下水工事を了承しないと言われましたが自治会のお金や個人のお金で私道を買い取らないと工事できないのでしょうか?
また、対策、話の進め方としてはどうすれば良いか教えてください。
役所の担当者の方は住民で解決して下さいとアドバイスもくれません。
相談者(252805)の相談

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 下水道法第11条1項前段は、公共下水道の排水区域内の土地の所有者であって、排水設備を設置しなければならない者は、他人の土地又は排水設備を使用しなければ下水を公共下水道に流入させることが困難であるときは、他人の土地に排水設備を設置し、又は他人の設置した排水設備を使用することができるものとします。この場合には、当該他人のために、その所有地を買い取る必要はありません。
 そこで、上記規定を根拠に、私道所有者に対して排水設備設置の承諾を請求できるのであれば、その旨を伝えて、承諾を求めることになります。
 私道所有者が、それにもかかわらず承諾しない場合には、調停又は裁判手続の中で承諾を求めることになります。

2014年05月18日 15時49分

相談者(252805)
ありがとうございました。元々自治会の家はみな私道の地主が開発して売ったものです。なのに話に行った自治会の代表の方が地主に私道の土地を買わないなら私道に家を建てるとか、他の業者に転売するとか脅されました。もちろん市認定道路の私道に本当に家を建てるとも思えませんが何か工事をするたびに、この地主の爺さんと話すのも辛いので自治会としては争わずに買い取る方向で進めるつもりです。悪い業者に渡っても困りますし・・。今は私道に面した家なんて買うんじゃ無かったと後悔しています。仲介業者の方は私道と言っても市にも道路として認められているから何の問題もないですよーとか言いやがってと後の祭りですね。(笑)用心して私道の家は避けていたのに仲介業者に騙された思いです・・・。すばらしい回答ありがとうございました。

2014年05月19日 22時26分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道の使用について

    私が所有する私道を利用している住人とのトラブルで、教えていただきたいことがあります。 現在、自分の土地の建て替え準備をしています。 状況は下記の通りです。 市道から、自分の所有する私道の突当りが、今回建て替える土地です。 私道を利用しているのは、自分も含め3軒(うち1軒は、私道と市道を利用) 問題となるのは、真...

  • 二項道路の水道引き込み工事について

    現在、新築の家を建てるに当たり水道管の引き込み工事を見積もっていますが、市道に埋設されている本管から宅地の前に引き込む際に、他人の所有している土地を通さなければなりません。その土地は現況としては二項道路になっています。ただこの土地については、約90年前に近所の方と共同購入という形で解決したそうなのですが、登記がう...

  • 排水設備のない会社

    坂の上にある会社車庫から毎日水が流れてきます。 道路やその会社に側溝等はなく、トラックの洗車に使った水が道路に流れ、道が水浸しになり迷惑しています。 排水溝や排水設備が全くない場所で、水を道路に垂れ流すのは法的に問題ないのでしょうか? 直接抗議する事はなるべく避けたいので、何か良い方法をお願いします

  • 公道下、私設排水管に他人が勝手に接続できるか

    隣接公道下に私設下水管が設置されています。 公道下に個人が設置した排水管に勝手に接続して流すことは絶対にできないのでしょうか。 役所に問合せましたが公道下の埋設物は個人が設置した物については個人の物なので勝手に 接続排水が出来ず個人の許可を得なければいけないと言われました。 公道下の物は全て公共物との認識は間違...

  • 隣宅の水道管を外せますか。

    親から譲られたA土地(更地)を売却するため、調べたら、隣地Bさんの住宅の水道管が埋設されていることが分かりました。昔は隣地Bは、公道に面していなかったそうです。50年くらい前の話で、親は高齢ですので、B住宅の水道管埋設のことは覚えていません。しかし現在は、A土地も隣地Bも公道に面しており、私は公道からA土地に水...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。