私道にとめられた自転車

我が家と隣家のあいだに私道があります。
私道の持ち主は我が家と隣家、 半分ずつです。

隣家はわざわが我が家の塀側に自転車を止め続けています。

我が家の塀は娘の部屋に面しており、そこに自転車がとめられると 男性ならば娘の部屋が楽々のぞける形になります。

今まで何回も「我が家側でなく、そちらに自転車をとめてくれませんか」と伝えてきましたが
「自転車が三台もあるから、うち側にとめるだけじゃだめなんだよ!私道は二軒のものなんだから、私道にとめることに問題はないはずだ」とすごまれ、今までずっと泣き寝入りでした。
「ずっととめてるんだから、既得権があるんだよ」とも言われました。

これからも泣き寝入りしかないんでしょうか
既得権なんかあるのですか?
娘が高校生になり、窓をあけるたびに 自転車ででかけようとする隣のご主人と顔をあわせてしまい つらいと言ってます
着替えはカーテンをして着替えてますので大丈夫ですが、窓を開けるのが怖いと言ってます。

ちなみに隣のご主人は40台。体の大きな方で、自転車をとめたり、でかけようとするときには必ず胸から上が塀からのぞきます。自営業なので自転車で1日 何回も帰宅します。
2014年04月28日 12時13分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
私道部分の所有権が,持分2分の1宛になっているのであれば,共有権者の権利は,当該土地の特定の部分のみではなく,全体に及びます。

ただ,その使用収益については,共有権者どうしで協議する必要があります。

特に既得権なるものは存在しませんので,相談者様の自転車をそこに停めるようにしてはいかがでしょうか。

2014年04月28日 22時16分

この投稿は、2014年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道にとめた自転車

    我が家は私道に隣接しています。この私道は我が家を含め 四軒の家の共有です。隣の家の方が我が家の塀に昔から自転車をとめ、最近になって我が家が自転車を購入したときも「うちは昔っからあんたんちの塀にとめてんだからいいんだ」と言って譲りません。その塀の奥は娘の部屋になっており「思春期の娘が着替えるので」と話しても「ガキ...

  • 柴犬を最近飼い始めたんですが

    家の真裏が駐車場でそこを抜けると道路にでるんですが家の前の道路だと細い道で学生がよくとおるのであえて駐車場をとおり抜けて道路にでてたんですが近所のかたか駐車場の持ち主かわからないですがいつもここで散歩させてるのといわれフンなどしたことなく通ってるだけだとは言ったんですが。駐車場以外にも近所の方も通る道でただ犬と...

  • ご近所の不快な行為と発言に対しての責任について。

    7、8年前に私の家族が借りております駐車場にご近所の方が勝手に入り車を止めていようがいまいが。駐車場の隣はブロック塀でそこにダンボールをガムテープで貼り付ける事をされており、いつしか釘に板に針金に変わり、1度貼り付けている最中に私と弟が駐車場に戻ってきた事があります。貼り付けていたのは、おじいさんでしたが、屋根の...

  • 隣家の自営業

    私の自宅は狭い住宅地の袋小路になっている場所の奥の家なのですが、最近隣の家が自営で仕事をはじめたようなのです。隣の家は駐車場が一台あり、自家用車を置いていて、社用車は離れたところに止めてあります。荷物を積んだりするときに、自宅前の道路に(袋小路を塞ぐ形)社用車を止めて積み込みの仕事をするので、自分達が外出したいと...

  • 近隣いやがらせの具体的な対策

    近隣、複数からいやがらせをうけています。 具体的には、 ・犬の散歩中前から歩いてくる年配の女性が、あからさまに携帯のカメラを向ける  持っている人の目はあきらかにこちらに。面識なし。 ・玄関からでるとかならずだれかが向かいから、または後ろから来る。あまりにも頻度が多い。  平素は歩いている人が多くない細い路...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。