閉店後の駐車場事故 通り抜け

先日、自身が経営する店の駐車場で事故を起こしてしまいました。
店は営業時間が終了し、電気消えていたしも鍵もしめていました。
帰宅しようと思い、車をバックさせたところ、信号をショートカットしようとした車が猛スピードで私の車の後ろを通り過ぎていき、衝突してしまいました。

営業時間も終了しているし、私有地を通り抜けされたということで過失割合でいうと5分5分ではないかと思いましたが、向こうは納得してくれず、困っています。


営業時間外の店の駐車場での通り抜け事故の場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。
また、駐車場の通り抜けは違法になるのでしょうか。
べすっととさん
2014年01月11日 18時56分

みんなの回答

青木 芳之
青木 芳之 弁護士
ありがとう
私有地内での事故であることが過失割合に影響するわけではありませんが、おっしゃるような事故態様であれば、基本的に相手の過失による事故でしょう。

もっとも、それを証拠で裏付けるのは容易ではないでしょうから、まずは両車輛の損傷部位・状況について証拠保存されるべきです。

しかし、人損事故であれば、実況見分がなされているでしょうし、警察から過失割合に関し雑駁に指摘はあったのではないでしょうか。それでも相手は納得しないということでしょうか。

そうであれば、早期に保険対応をされ、弁護士特約をお持ちであれば弁護士への依頼を検討された方が、証拠保存を含め今後の対応にプラスだと思います。

2014年01月11日 20時26分

弁護士A
ありがとう
営業時間外の店の駐車場での通り抜け事故の場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。

お話しの限りでは5分5分ということではないように思います。
もう少し状況をお伺いする必要もありますが,相手の過失のほうが大きいように思われます。

また、駐車場の通り抜けは違法になるのでしょうか。

それが私有地であり,通行が制限されている者であれば,住居侵入の可能性もあります。ただ,1回だけ通り過ぎただけでは問題とされない可能性が高いと思われます。

2014年01月12日 08時32分

べすっとと さん (質問者)
回答ありがとうございました。
事故の詳しい状況としては、
時間は20時半ごろ
場所は自身が経営する店舗の駐車場です。
人身事故ではなく、私の車はうしろのバンパーがへこみ、相手の車は車の側面がへこんでいました。

相手は、信号を回避するために駐車場を通り抜けたことを認めています。


このような閉店後の店舗での駐車場で起きた事故の判例などはありますか。
相手を納得させるためにはどのような証拠を出せばよいのでしょうか。

お手数ですが、よろしくお願いいたします。

2014年01月17日 16時05分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げになるかどうか教えてください。

    私は、先日喫茶店の駐車場に車をとめて店内にいました。駐車していた場所は店内から見える位置でした。私の次に店に来たお客さん(A)が私の車の横にスペースがあったので、そこにバック駐車をしようとしていました。Aは私の車に接触しそうな感じで駐車をしており、店内に居た他のお客さんと『危ない危ないぶつかる~!』と言いながら...

  • 自動車停車中の事故について

    駐車場に車を停め、外に出ようとした時に勢い良くドアが開いてしまい隣に停まっている車にぶつかり傷をつけてしまいました。 このまま逃げてしまった場合どういう罪に問われますか? 交通事故の部類に入り免許の減点にもなるのでしょうか?

  • コインパーキング内の物損事故

    先日とあるコインパーキング内に駐車をしていたのですが、駐車している間に、私の車に接着剤のような固形物が付着していたのを発見しました。 この車は買い替えたばかりという理由もあって、傷の状態は結構マメにチェックしているのですが、駐車する前はその箇所に傷などついていないことは確認してました。というよりアレだけ目立つよ...

  • 他人の中古車の不備について。この場合は中古車を販売した方にも責任はないのでしょうか?

    昨日とある駐車場に車を停め、降りた時に隣にあった車に体がぶつかってしまいました。 すると隣の車のサイドミラーがポロリと取れてしまい、見てみるとボンドのようなものでくっつけてあった形跡がありました。 所有者に確認したところ、外車の中古車で購入後一年ほど経っていたのですがそのような事は知らなかったそうです。事故では...

  • 店の駐車場内での物損事故について

    今日、ある店の駐車場で物損事故を起こしました。起因はお店側の車が私の車の前に止まっていたことです。私は運転があまりうまくないこともあり、広い場所に停車していました。そして店から出てきたら前に車が止まっている状態でした。それをよけるためにちょっと後ろに下がって方向を変えようとしたときに相手の車にぶつかってしまった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。