迷惑駐車について。改善をする義務は発生しないのでしょうか?

自宅近隣に月極の駐車場を契約しています。16台収容可能の駐車場ですが、そのうち3台はコインパーキングとなっています。
入口にコインパーキングの看板があるために、パーキングと間違えて契約している場所への迷惑駐車が多々あります。
私は契約して、9ヶ月ですが3度ありいずれも警察に対応していただきました。
同じ駐車場内にも同様の被害を5回受けている方もいます。契約者の名前や無断駐車に対する警告の看板はありますが、車を停めると見えなくなる為、どこまでが契約している範囲なのか、はっきりわかりません。
管理している不動産に管理体制の改善を求めましたが、コーンを置いてもらうしかない。そもそも、不動産の責任ではないと返され、被害は続いています。
契約時に、無断駐車や駐車場内でのトラブルは責任を問わないとありますが、管理体制の悪い状況下であっても責任は問われないのでしょうか?
改善をする義務は発生しないのでしょうか?
アドバイスお願いします。
ボーすけさん
2013年12月17日 19時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
契約書を見てみないと正確な回答はできませんが、円滑に使用させる義務を駐車場の貸し主は負っています。よって、改善要求は可能です。

2013年12月17日 19時25分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 コインパーキングと月極めの区画とが併存している駐車場はわりとよく見かけるので、そういう業態自体が直ちに不当だとは言えません。
 ただ、月極めで契約した以上、時間を問わず決められた区画に車両を駐車できるような状況にしておく義務がありますから、お尋ねのような無断駐車が横行する状態は、管理会社としての責任をじゅうぶん果たしていることにならないでしょう。

 自分の区画に無断駐車されていたら、警察を呼ぶのも一案ですが、携帯か何かで駐まっている車両の写真を撮ってから、管理会社に連絡し、自分の車はコインパーキングの部分に駐車する(か、満車なら外部のコインパーキングを利用する)、駐車場代は管理会社に請求する、支払わなければ、翌月に支払うべき駐車場代から相殺する、という方法を試みてはいかがでしょうか。
 月額何千円の駐車料金のうち、何百円だけ不払いだからと言って、すぐに賃料不払いで契約解除するということにはならないはずで、そのようなことが続けば、無断駐車について何らかの改善策を検討せざるを得なくなるのではないかと思うのですが・・・

2013年12月17日 19時28分

ボーすけ さん (質問者)
ありがとうございます。
不動産に確認しましたが、無断駐車した方と個人的に交渉して下さいとの事でした。
駐車出来なかった時の駐車場代金はその方に請求して下さいと言われました。
また、無断駐車にて駐車出来ない場合は空いている駐車場に一旦停めても良いが、新規契約者が現れた場合は無効との事です。

私は一時的な処置ではなく、コインパーキングと区別できる様に、ラインを引くことや何番までがコインパーキングなのか大きく明示するなどの対処をして頂きたかったです。金銭を求めている訳ではなく、対処にかかる貴重な時間をさかなくても良い管理にして欲しかったです。

2013年12月17日 19時58分

弁護士A
ありがとう
簡易裁判所に調停等を起こされてはいかがでしょうか。
改善要求を受け入れるかも知れません。

2013年12月17日 20時04分

ボーすけ さん (質問者)
改善要求する相手は不動産屋と持ち主のどちらでしょうか?
不動産屋は持ち主が改善しないと言っている為、不動産屋から改善をするように強制出来ない、また、自分たちは契約を管理しているだけだそうです。

2013年12月17日 20時11分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 調停申立するならば、地主と管理会社と、両方を相手にすべきです。
 地主さんが本当にお金をかけたくないという考え方なら、管理のために必要なお金をかけないからこういうことになるのだと伝えることができます。あるいは、実際は管理会社が横着なのであれば、地主から、訴えられて迷惑なのでちゃんと対応しろという話が行くと思います。

2013年12月17日 20時39分

弁護士A
ありがとう
責任のなすりあいをしてい場合は双方を相手方とする方が有効だというのが、実感です。

2013年12月18日 06時50分

この投稿は、2013年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月極駐車場の所有者の賠償問題について

    はじめまして。今回初めての相談です。自営業をしつつ3台分の月極駐車場をで営んでおり、その駐車場に関するトラブルでご相談させていただきます。 月極駐車場といいましてもスペース的に軽自動車限定で、現在契約車両が1台あります。入口は都道に面しており奥はマンションの境界フェンスになっています。境界フェンスに接触しないよ...

  • 土地工作物責任と駐車場の車止め

    スーパーの駐車場(通常の平地で枠線で区切っているタイプ)に前進で駐車しました。 そして、帰りにバックで出庫しようとしたところ、駐車場の前(奥)に設置してあったコンクリートの車止めにフロントの底を擦り故障していました。 私の車は特に改良もしていない一般的なセダンで、車止めは高さ15センチ程度の直方体で地面にコンクリ...

  • 教えて下さい。100%私のミス?

    先日、マンション駐車場内で消火設備に車をぶつける。物損事故を起こしました。 原因は、駐車スペース以外に駐車している車を避けるためによる事故でした。 消火設備の外箱にゆがみが出来ました。扉の開閉は出来ました。 マンション管理会社より、当方の自動車保険で修繕するように求められています。 駐車スペース以外のマンション...

  • 駐車場で車が車止めでフロント破損

    賃貸で3ヶ月ほど前に駐車場を借りました。 家の都合上、月2~3回しか使ってません。 ・駐車場の車止めは長いポール(ステンのパイプみたい)で左右はボルトでポール止めてます。 ・駐車の際は枠ないに収まっています。 ・前向き駐車指定。 ・契約書では事故、破損に該当するのは 「乙の車に場内で他車による事故発生或いは天災...

  • 駐車場内の自動車事故の責任について

    ショッピングセンターの大規模な駐車場内の自動車事故です。双方ともに軽自動車での事故です。かなり混雑している駐車場内で当方前向き駐車の為、後方確認をして車が無いことを確認後にバックで発進しました。駐車スペースより車両の半分程度出た状況で、バックで接近する車両に気が付いたため停止しました。バックで接近する車両は、当...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。