「月極め駐車場内の無断駐車について」

月極め駐車場を借りているのですが、
月極め駐車場内に無断駐車をする方がいて
車の出入りが出来ない事があります。
不動産屋から借りているので、
不動産屋にクレームを言うと、
「うちは管理までしていない。
営業時間内なら対応するが、個々で対処してほしい。
私有地だから何かあれば金銭の請求もできる。」と言われました。
不動産屋の名前で貼り紙をしたり
無断駐車禁止のプレートを設置する事はいいと言われましたが、
後々何かトラブルがあるといやなので、
設置するプレート・貼り紙の内容に問題がないか
確認していただけたらと思います。

あとこのような場合、刑法130条により罰せられる事はありますか? 

設置プレートの内容
「月極め駐車場無断駐車厳禁」 
契約者以外の車両は絶対に止めないでください。
無断駐車は発見次第警察に通報し、
これにかかる一切の損害は車両の所有者ないし
使用者に請求いたします。
不動産屋の名前 

貼り紙の内容
「警告!」
○○年○○月○○日○○時○○分
車両ナンバー ○○ ○ ○○-○○ 
当該敷地は私有地であり、
不法に占拠していると判断し、
法的措置をとらせていただきます。
不動産屋の名前 

問題がある場合指摘をお願いします。
ちーちゃんさん
2013年11月27日 20時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>不動産屋の名前で貼り紙をしたり無断駐車禁止のプレートを設置する事はいいと言われましたが、

不動産屋が手のひらを返さないように、この証拠を残しておいた方が良いかもしれません。
会話を録音するなどして、不動産屋名で貼り紙をしていいといわれたことの証拠を確保した方が後で責任追及を受ける可能性を減らせます。

文面の内容は特に問題ないと考えますが、不動産屋に内容の確認をしてもらえばなお安心だと思います。

2013年11月28日 07時20分

この投稿は、2013年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場の車庫法違反について

    アパートを経営しています。アパートの敷地内の駐車場に無断駐車をされました。契約者が連絡してきて発覚したのですが、私が現場に行った時にはすでに車は出庫したあとでした。おそらくは入居者かその関係者と思われます。今回は契約者がナンバーを控えておられたので陸運局にて所有者(車検証の名義人)を調べることはできると思います...

  • 他人の駐輪場に自転車を止めたところ屋外に移動されました、

    賃貸型の集合住宅に住んでいます。他人の駐輪スペースに間違って自転車を止めたところ翌日屋外に出されでました。この場合の双方の罪などを知りたいです。(その違法性やなにか?法律的に問題がありますか?)

  • コンビニ店舗無断駐車について

    コンビニで働いているのですが、無断駐車が多く困っています。 駐車できる台数が店舗正面6台、店舗脇に7台停めるスペースがあるのですが、お祭り等があるときには全駐車スペースが無断駐車で埋まり、更に駐車スペース以外も無断で停められ、15~17台くらい無断駐車車両で埋まります。 お祭りなどのイベントがないときでも、自分が確認...

  • アパート駐車場で、違法駐車と思われる車に当て逃げされた

    【アパート駐車場で当て逃げされた】 アパートの駐車場に置いてた車が当て逃げされました。 修理費見積りは26万円ほど。 私の駐車スペースの後ろが消防用空地となっており、ここが違法駐車に頻繁に使われています。 近くにスーパーやクリーニングがあるのと、住民の家に遊びに来る車です。 以前にも違法駐車で車が出せなくなり...

  • 50CC原動機付き自転車のコインパーキング不正利用について

    こんにちは。 初めて相談させていただきます。 私の働いている店舗の隣にあるコインパーキングの敷地内に50㏄の原動機付き自転車を駐輪していました。 (月に何度かは停めてしまっていたので常習性があると思います。) 先日、駐車場の管理会社と思われる方が当方の原動機付自転車をデジタルカメラで撮影していることに気が付き、すぐ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。