違法駐車のナンバーをネットでさらすのは問題になりますか?

駐車場経営をしているものです。
違法駐車の対策は色々ありますが、完全な対策・対応はなく、
最後は泣き寝入りしなければならないのが現状です。

せめてもの対策の一環として悪質な無断駐車はインターネットにナンバーを公開しますよ
といった警告を書いてみようかと考えているのですが、
そもそも違法者だからといって、ネットにさらすといったことをしても良いものでしょうか?

もちろん、この行為自体が何らかの違法行為となってしまうのであればこの対策は見送ります。

宜しくお願いします。
sakaさん
2013年11月15日 11時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そもそも違法者だからといって、ネットにさらすといったことをしても良いものでしょうか?

違法者だとしてもネットに晒すと、名誉毀損となる可能性がありますので、お勧めできません。

ナンバーから所有者を調べ、所有者に対して賠償請求をおこなうという対応が考えられるでしょう。

ナンバーは弁護士会照会から調べることが可能です。
費用対効果を検討する必要があるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年11月16日 07時38分

この投稿は、2013年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイクの左側追い抜きは違反か?

    直進バイクと左折自動車の巻き込み事故が起こりそうになったため、正しい交通ルールを知りたくご質問させて頂きます。 1:左車線内で自動車の左側をバイクが追い抜く行為自体は、特に違反では無いのでしょうか? 2:追い抜かず並走(車のドライバーからは死角になるような後方)することも、交通ルール上は問題が無い行為なのでしょ...

  • 海外のスマートフォンの販売すると違法になるかどうか

    インターネットでスマートフォンの販売を考えているのですが、海外のスマートフォンを輸入し、日本で販売するのは違法行為になりますか? インターネットで色々調べてみたのですが、違法なると言う回答や違法にならないと言った回答があり、よくわからないのでご回答宜しくお願い致します。 違法になる場合、日本で使用可能にするには...

  • 悪質迷惑駐車に関する対応について

    会社の駐車場に毎週決まった車が迷惑駐車しています。 張り紙を何回張っても効果が無く 警察に何回か来てもらって話をしても 個人の敷地内なので民事不介入の一点張り 車両が不法侵入していると言っても 人じゃないから不法侵入にはならないと言い じゃあどうすればいいのか?と 警察に尋ねても 仮にその方法を警察がアドバイ...

  • 違法駐車予防のカラーコーンに躓いて怪我をした時の法的責任について

    駅前で写真店を経営してます。全面道路の歩道にガードレールや縁石が設置されていない為、違法駐車防止の為、歩道と車道の間にカラーコンを2個置いています。 そのうちの1個に歩行者が躓いて転倒、ヒザを擦りむく怪我をして、ズボンのヒザの部分が破れました。店舗にて擦り傷の手当をして差し上げたのですが、「骨が折れてるかも知れ...

  • スーパーカブで通勤中に尾藤切れでパトカーに捕まり青切符をきられたが・・・

    帰宅途中の出来事です。スーパーカブで国道4号線を走行していて赤信号で停車していると、宮城県警のパトカーが赤色灯をつけ、サイレンを1〜2秒くらい鳴らし近づいてきました。警察官が降りてきて脇に寄るように誘導されました。警察官から尾灯が切れていると指摘されました。ブレーキランプは点く状態で他のランプはすべて正常です。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。