違法駐車で損害が・・・。無断駐車した法人に損害賠償を請求したいと思うのですが、可能でしょうか?

皆様、いつもお世話になっております。
本日、早朝6時に県外からトレーラーにて当社が借りている倉庫にA社から荷物が届く段取りになっていたのですが、倉庫に行くと倉庫の敷地に無断で駐車している車両がありました。警察に対応依頼をして、警察の方から所有者に電話を入れて頂いたのですが、法人が所有とのことで朝の6時とのこともあり、繋がらず荷物の搬入ができませんでした。しばらくトレーラーを待たせていたのですが、次の運送もあるとの事で荷物を乗せたまま、出発してしまいました。
Aもうちの仕事ばかりじゃないので仕方ないと思っております。
夕方、A社から
運送費(荷物を降ろせなかったので持ち帰り費用)…80,000
荷降ろし(保管場所に移動)…38,000
荷物の保管(次の便まで8日間保管)…56,000
再送時の積込手間…38,000
再送費用…80,000
合計…292,000(税別)
の見積もりがきました。
うちとしましても、A社の見積もりの内容に納得しているのですが、本来ならば掛からなかった費用ですので、無断駐車した法人に損害賠償を請求したいと思うのですが、可能でしょうか?他に、損害として考えられるのは所有者を割り出す費用(人件費、交通費、申請手間)だけでしょうか?また、威力業務妨害で刑事告訴も可能でしょうか?
謝罪もせず少し倉庫を留守にした隙にその車両は無くなっていました。(写真は撮っております)あまりにも、人道外れた人間に対して許せれない怒りを感じております。
大人げないかもしれませんが、皆様、宜しくお願いいたします。
sl63amg18さん
2013年10月03日 19時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>無断駐車した法人に損害賠償を請求したいと思うのですが、可能でしょうか?

無断駐車したことで損害が発生したということを証明できるなら、賠償請求することが可能です。

>他に、損害として考えられるのは所有者を割り出す費用(人件費、交通費、申請手間)だけでしょうか?

法人名が分かっているなら、そこから法人を割り出すのはそれほどの費用は掛からないと思います。
分かっておらず、ナンバーなどから調査するような場合には(弁護士会照会など)、損害として賠償が認められる可能性はあります。

そのほか、訴訟で損害賠償請求をおこなう場合には、弁護士費用を損害額の1割加えて請求できます。

>また、威力業務妨害で刑事告訴も可能でしょうか?

威力業務妨害が認められるためには、「威力」が必要ですが、車を停めていたというだけであれば威力とまではいえないでしょうから、刑事告訴は難しいでしょう。

2013年10月04日 07時29分

sl63amg18 さん (質問者)
黒岩先生、有難うございます。まずは相手方に通知書を送付した反応を見てみます。反応がないようでしたら、少額訴訟に移行します。本当に有難うございました。

2013年10月05日 06時25分

この投稿は、2013年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 物損事故の損害賠償について

    先日、家内が近所のスーパーへ自転車で買い物に行った時に、店内で買い物をしている最中に店の外で車の単独事故が起こりました。事故内容は店の柱と駐輪場の自転車を数台踏み倒したのですが、その自転車に我が家のものがありました。物損事故として扱われ、後日保険会社から連絡があり、現物を見ていただき、損害賠償金の算定をしてもら...

  • 交通事故 全損買い替えの際の諸費用

    よろしくお願いします。先日、直線道路で飲酒運転の対向車(道路中央を走ってきた)と私の前方を走っていた車が正面衝突をし 後方で離れて停車した私な車に飲酒運転の車が止まらずに突っ込んできました。 勿論、過失割合は10:0です。 車両は、修理に100万超えてしまうとの事で全損となりました。 同程度の車を購入するにあたり、時...

  • 飲食店立ち退きでの嫌がらせ

    飲食店で大家が更新拒絶の内容証明が来ましたが進展がえりました。 今までは家賃と一緒に水道代の請求が来て、月末に取りに来てたのですが、契約満了月が過ぎ、家賃水道代取りに来なくなったので、供託しようと思ってますが、(水道代は過去一年分の平均額を月計算で供託できれば、しようと思ってます。)大家が水道代を払わなくなったら...

  • 交通事故 損害賠償 妥当性

    先日、任意保険未加入の車で物損事故をおこしてしまいました。 当時車内に人は乗車しておらず、坂に駐車中の車が転げ落ちて民家にぶつかった形です。 警察での事故処理は終わっており、支払い責任は当然あるのだろうと理解しておりますが金額の妥当性だけ検証致したく。 激突し民家の東側壁面のタイルが10枚ほどが汚れ、3枚程度が割...

  • 月極駐車場の契約賃貸料の変更

    60台程度の月極駐車場を経営しています。 10年程前より一台8000円で利用して頂いていました。 最近、近くに一台7000円の駐車場ができました。 それで8000円で利用されている方には昔の契約とし、空いた駐車場は7000円で募集したいのですが出来ますか?  どうぞよろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。