敷地内の電柱移設

所有権のある敷地内の電柱移設をしたいと考えてます。電力会社に相談したら近隣の許可がいるとのことですが、許可が得られなくとも敷地内なので法的な権利として移設は可能なのでしょうか?

もちろん近隣への説明はしたいと思いますが許可されなかった場合、敷地内なのに移設出来ないのは腑に落ちそうにありません。円満に近隣交渉する良い手立てがあれば教えて下さい。
エアトンさん
2013年09月06日 11時53分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
エアトン 様
 
 電力会社がいっている「近隣の許可」というのは,エアトン様が敷地内で電柱を移動させること自体についての許可というよりも,近隣の方から「眺望が妨げられる」とか,「防犯上好ましくない」といったクレームが出ないように,あらかじめ移動についての同意を取り付けておいてほしい,という趣旨ではないかと思いましたが,いかがでしょうか。

 電力会社としても,移動した後で,近隣の方から「なぜ移動させたのだ」というクレームが来ることは避けたいと思いますので。

 もっとも,エアトン様が敷地内で電柱を移動させることについて,近隣の方にそれを止める(法的な)権利があるかといいますと,(建物が建築されて日照が完全に妨げられるといったケース等と比較すれば)電柱の移動によって被る不利益は小さいといえますので,仮に,近隣の方の同意が得られないまま移動をしても,「元の場所に戻せ」ですとか,あるいは,工事前に「移動をするな」(という裁判所からの命令がなされる)といった事態になる可能性は低いと思われます(ただ,近隣の方の同意が得られない場合には,電力会社に移動工事を拒否されてしまうかもしれませんが・・・)。

 近隣の方と交渉する際には,移動によって不利益は生じないことを丁寧に説明して納得してもらうほかないと思いますが,交渉の結果,同意が取り付けられそうな場合には,口頭ではなく必ず書面にしておくことが望ましいと思います(後で,「同意なんかしてない」と反故にされないように)。 

2013年09月13日 16時47分

この投稿は、2013年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,933名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣地にある電柱を自分の敷地に移設させられるか?

    この度、2戸1のメゾネット賃貸住宅を建設したのですが、隣地にある電柱が邪魔で、入居者が駐車するのに支障をきたしております。 隣地は未セットバックの敷地。電柱は隣地の未セットバック部分の敷地上の接道側の角(私の敷地側)に立っています。 隣地の方に、電柱を私の敷地内に移設させてもらえないか?という相談をしているので...

  • 自宅敷地内にある電柱を隣家の敷地内への移設要求

    自宅敷地内を電線が横断していて邪魔なので、電力会社に送電経路を変更してもらい電線は撤去されましたが、敷地内にまだ電柱が一本残っています。送電経路の変更の結果現在その電柱は隣家に給電するためだけの用途になっています。 1.受益者である隣家の所有者に、その電柱を自己の敷地内に移設するよう要求できますでしょうか。 2....

  • 隣家の敷地に立っている電力会社所有の電柱から隣家の敷地上空を経由して電線を引くのは違法ですか?

    当家の場合、立地条件の関係で、電線、電話線を隣家の敷地内(敷地と言っても道路との境界すれすれ)の電柱を経由して引き込まざるを得ません。隣家の上空通過は1m弱です。このような場合、隣家の同意は必要ですか?また、隣家は拒否出来るのでしょうか?関連する法律の条文等あれば、教えて下さい。

  • 所有地内に勝手に設置された電柱の撤去、またはその他解決法について

    14年ほど前に隣が家を新築する際に電柱を移動したのですが、登記上の境界線から1mほど私の所有地に入った所に設置されました。電力会社からは工事の連絡はありましたが設置位置に関する確認や許可を求めては来ませんでしたので私の土地に建てるとは思っていませんでした。設置後「あら?」とは思ったのですが、特に使っていない土地(...

  • 隣地との境界に設置されている塀の移設や新設を請求できませんか?

    当方との境界に設置されている塀を、隣人の敷地内へ移設したり新設していただくことを、今後新たに隣地を所有され家を新築される新隣人の方に請求することはできませんでしょうか? 【背景】 1.35年くらい前、当時の隣人が当方への確認と承諾無く、境界線に塀を設置しました。土地は勝手に折半、気づいたら塀が出来上がっており...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。