弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

駐車場への敷地内で勝手に停車

マンションの駐車場に車を入れようとすると、私の駐車場敷地内に、郵便局員がバイクを止めていました。配達の件でマンションに用事があり、短時間で帰りましたが、このような短時間での駐車場敷地内への停車は、法的にはどういったことが考えられますでしょうか?また違法にはならないでしょうか?
前もそのようなことがあり、謝ることもなく、何事もない対応に腹が立ちます。
短時間での駐車場敷地内への停車は、法的にはどういったことが考えられますでしょうか?

他人へ住居,敷地へ正当な理由なく侵入すれば,住居侵入の可能性があります。
一つには郵便物を配達する正当な事由があると言われそうですが,相談者の注射する利益を害してまで正当化されるか疑問です。
あとは短時間なので,許容範囲だといわれるかもしれませんが,短時間だからいいというのも疑問です。
ただ,法的には住居侵入罪の要件を整っているようにみえても,捜査が開始されるかとはまた別の問題があり,そのことだけで警察が動いてくれるかというと難しいかもしれません。
あとは,郵便局に苦情を申し入れてみてはいかがでしょうか。

healthyさん
2013年09月05日 00時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年09月05日 04時32分

この投稿は、2013年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 公道での駐車を遠慮してもらうことは可能?

    マンションに面した公道に部外者が駐車します。 遠慮をお願いすることは可能ですか? ━━━━━━━━━━┓行き止まり┏━━━━━━━           ┃     ┃ 私が住むマンション ┃車    ┃隣のマンション           ┃車    ┃           ┃車    ┃     駐車場           駐車場 ...

  • 賃貸マンションの駐車場トラブル

    駐車場の無断駐車にて駐車できない旨を管理会社に再三相談しましたが、何も解決されておりません、今後の対応はどのようにしたらよろしいでしょうか? 賃貸マンションに隣接する駐車場を1万円で契約しているものです(滞りなく支払っております)。 駐車場は5台車両が駐車できるスペースがあり(区画はされておりません)、そのうち...

  • マンション前の道路に様々な会社の車が駐車する場合

    私のマンション前には、狭いですが道路があります。道路の向かい側に小規模の会社があります。そこの会社は特に駐車場を設けていません。ですので、いつも一時的な場合が多いですが、いろんな車が道路に駐車し、その駐車のおかげで私の車が入れられなくなったことが何度かあります。それだけ道は狭くなっているのに、何度もいろいろな車...

  • 隣の駐車場の車が家に突っ込んできました

    先日、隣の駐車場の車がバックし過ぎてしまい、駐車場と家の間にあるフェンスが壊れました。フェンスが当たって家の外壁にもえぐれた傷がありました。 駐車場には車止めもないのですが、駐車場の管理会社、又は所有者に設置義務はないのでしょうか?もしそのような義務がないのであれば今後どのようにすればよいのでしょうか?

  • 家の隣のお店の駐車場に止めている車が、こちらの敷地に踏み込んでいる

    我が家の隣がお店です。 我が家の敷地と接する側にお店の駐車場があるのですが 境界にフェンスはつくっていません。 駐車場の駐車スペースには車止めのブロックが置いてあるのですが 車止めでタイヤ止まったとしても、車によっては先端、または後端がうちの敷地内にはみ出します。 このはみ出しについては特に気にしていないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。