【マンション敷地内駐車場で車の盗難】

公開日: 相談日:2013年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

ご覧の先生各位

この度、3/29(金)20時~3/30(土)の間に私の車が盗難被害に遭いました。きちんと鍵を閉めて社外セキュリティーもかけていましたが、運転席窓ガラスを割られ、おそらく直結でエンジンを始動させ逃走したものと思われます。

会社契約借り上げのマンション・マンション敷地内駐車場での事で非常に落胆しております。
当日3/30、盗難届をだし、被害届はまだだしておりません。非常に愛着をもっていた車ですが、車両保険に入っていなかった為、資産が消失しただけとなりました。駐車場内に監視カメラ等はなく、犯人の発見の為の有用な情報はありません。

そこで、2点お伺いします。
1.被害届を出すことによりどのような変化がえられるのでしょうか。
2.会社及びマンション管理会社・マンションオーナーに損害賠償請求できるものなのでしょうか。
*契約書には駐車場内での車上荒らし・盗難等に責任を持たない旨の記載はございません。

泣き寝入りするしかないのでしょうか。
お忙しいところ恐れ入りますが、ご返答お願いいたします。

172867さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県2位

    近藤 公人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    1について
    被害届を出しても、犯人が捕まらない限り、変わりはありませんが、怒りがあると言うことを示すためにも、被害届を出した方が良いと思います。

    車両保険に入っていなくても、ほかの保険の適用がないのか確認をした方が良いと思います。

    2について
     故意、または重大な過失がない限り、困難でしょう。要は、過去にも同様なエースが何回もあったのに、対策を取らなかったり、注意を呼びかけなかったという事情がないと困難です。
     もし、あなたが駐車場のオーナーでしたら、このようなケースで損害賠償を請求されても支払いませんよね。
     

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから