ベストアンサー

無断駐車について。当初は夜間だけ停まっていたので問題ないかな?

会社で使用する為に駐車場を3台契約してるんですが、知らない車が入れ替わり停まって困っています。
当初は夜間だけ停まっていたので問題ないかな?と思って何もいいませんでした。
最近、朝夜関係なく無断駐車され業務に支障がでてきています。
口頭で何度か、停めないでくださいとはいってますが知らない間に停められます。
お店をしているわけではないのでお客様がくる事はありませんが、お金を払って契約している駐車場に無断で停められる事に我慢できません。

どうしたらいいのでしょうか?

不動産会社にも相談しました。
・無断駐車禁止の張り紙。
・根気よく言うしかないです。

警察にも相談しました。
・道路ではないので何もできません。
・お客様がこないなら問題ないのでは?

社員が帰社した時に車を停めれない事もあり困っています。


相談者(167678)からの相談
2013年03月09日 23時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
面倒ですが、三角コーン、パイロンなどを置いて立札をしておき、駐車できないようにしておいてはどうですか。法的には駐車料金相当の損害賠償請求は可能ですが、駐車させないに越したことはありませんので。

2013年03月10日 00時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あまりひどいようであれば,法的責任を一度追及されてみてはいかがでしょうか。
止むかもしれません。

2013年03月10日 16時37分

相談者(167678)
とりあえず三角コーンとパイロンを置きましたが、三角コーンを移動させられてました。
根気よくがんばってみます。

ありがとうございました。

2013年03月14日 11時36分

この投稿は、2013年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月極め駐車場を無断で停める人の対策を…

    はじめまして。 今回の相談は、月極めの駐車場の事です。 毎月、借りた駐車場に車を止めているのですが… 夜遅い時間に車を停めようとしたら、知らない車が停まっていました。 個人が経営している駐車場なので、経営者に連絡をしようとしたのですが、家に居なかったため、1時間たっても動く気配がなかった為、警察に動かすように伝え...

  • 泣き寝入りするしか方法はありませんか?

    初めて相談させて頂きます。 駐車場の件で近所トラブルになっています。 私達夫婦は家の前の駐車場を借りようとしていました。 そしたら知り合いの人が私たちの家の隣に居酒屋を作るからと残りの駐車場を全部借りるといいました。 それでは困るので契約する前に1台分は譲って欲しいとお願いした所ご近所さんだから自由に使ってく...

  • 駐車場の『前向き駐車』 車止めで擦ったけど 修理代請求したい

    店舗駐車場で『前向き駐車』と看板があったので 前向き駐車しました。 バックしたところ 車の下のカバーの部分が、車止めに擦られて外れてしまいました。 『前向き駐車』と表示がないなら、私の責任かと思うのですが... 表示してるのなら、お店には安全に管理する義務があると思うのですがどうなんでしょうか? うちは車高もい...

  • 無断駐車への対策について

    自分が借りている職場の月極め駐車場に頻繁に無断駐車をされてます。 犯人はいつも隣の会社の人なので、何度か注意をしているのですが、今日も停めてありました。 そこで無断駐車の車の前に自分の車を停めて帰ってきました。 無断駐車の車は出れなくなったので、電話をかけてきて「どかして欲しい」と言ってきたのですが「もう酒を飲...

  • 無断駐車をされています。

    マンションの1階で整骨院を経営しています。マンションの駐車場を2台分契約していますが、診療が終われば、帰るので無人になります。9か月前から借りていますが、今年に入ってから駐車場の雪かきをしに駐車場に行ったら、1台分の駐車場に雪がありませんでした。そのことをマンションの住人の患者さんに言ったところ、ずっと毎日止まって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。