私道の下水管破損について

5年ほど前に、私道に面した土地に一軒家を建築しました。
公道からは100mほど離れており、他の3方向は家に囲まれたどん詰りに位置しています。
購入の際に、不動産会社に確認したところ、私道利用は問題がなく、下水管も家まで来ているのでそのまま使えるとの話でした。
しかし、最近、公道から我家までの途中の家が引っ越し、そこに新しい建売住宅が建築されたのですが、その際に下水管を独自で引く工事をしたようで、土地を掘り返して埋めなおしたところ、我家の排水が詰まるようになりました。お隣2軒も同様の事態になっており、水道業者に来てみてもらったところ、丁度その工事のあったあたりで下水管が瓦礫かなにかで詰まっているとの話。そこで、まずそれを取り除くのに約20万かかると言われました。(ちなみに詰まった下水道は古いもので、コンクリートでできています)
また、そのうえでファイバーで確認してみて、もし下水管がつぶれたり破損していれば公道までの下水管を掘り起し修理する必要があるとのことでした。
そこで区役所に相談に行ったのですが、区の補助金で修理するには①その私道に面した家庭すべてが同一の配管を使っていること、②その全ての家庭の同意があること、③工事前に申請すること、が必要とのことでした。
しかし、新築の家は公道に近いため独自で配水管を引いており、かつまだ入居者が決まっていないため同意を得ようにも得られない状況です。一方、下水管が詰まっているため水道業者は一刻も早く修理をすべきだとせっついてきます。
この下水管は我家と隣2軒の計3軒で共同利用しているようなのですが、最悪、公道までの約100mの下水道工事費用は我家と隣2軒(計3軒)で実費負担しなければならないものでしょうか?
正直、下水管の引き直しとなると、大掛かりな工事となりかなりの費用がかかる様で、現在我家にはそのようなお金がなくて困っています。
何とか多少なりとも区の補助が得られないのか、または最近工事を行った途中の新築の家を建てた不動産業者に何らかの責任を持ってもらえないものでしょうか?
是非、アドバイスをお願いできれば助かります。
2013年01月05日 02時16分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
新築の家の建売業者の工事に問題があるようですから、建売業者に抗議して,修理して貰ってください。

2013年01月05日 04時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
新築の建売業者が工事をするまでは問題なく使用できていたのですから業者の工事に起因するトラブルと考えてよいでしょう。建売業者に対処してもらえるよう請求はすぐに行うべきです。

相手が応じなくても生活に支障をきたす問題ですので 隣2軒と協力して工事を早急になさるのがよいと思います。追加工事が必要なら合わせて行うべきでしょう。その際にはちゃんと証拠写真等は確保しておくべきです。

そのあとで建売業者に損害賠償交渉をすべきではないですか。

2013年01月05日 10時01分

この投稿は、2013年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 雨水の排水口をこちらに向けて設置された

    新たに土地を購入して、その上にこれから建物を建てて居住することになっています。隣地との間にU字溝があります(こちらの所有地内です)。昔はそのU字溝は公道の排水溝に繋がっていたのですが、現在は近隣の他の新築建物を建築する等の工事に際して分断されたりして機能しなくなっています。 土地を購入する際に、仲介の不動産業...

  • 他人の私有地をとおる水道管と下水管の撤去を求められています。

    前道路が私道7メートル、傾斜地で裏が擁壁下が他人Aさんの私有地で水道管はAさんの土地をとおってきています。また下水管は4軒の家のものが私と隣家の間からまとめてAさんの土地の地下を通って公共下水道に つながっています。23年前に不動産屋から住宅ローンで買ったのですが、上水道・下水道のことは知らされていませんでした...

  • 隣家の埋設管撤去について

    初めまして。隣家の埋設管撤去について質問させてください。中古の土地付き住宅を購入しましたが、 隣家の埋設管が敷地を通過しておりました。仲介業者の重要事項説明にもなく、困っていたさなかに 2013年12月年隣の家の水道管から漏水があり、私から水道局に連絡を入れ、止水してもらいました。その後、今度はわが敷地にある汚...

  • 水道管の地下漏水 建設会社と、その際にかかわった水道屋に対し責任の所在、損害賠償

    敷地前の道路の電柱付近が漏水していることで我家の敷地に繋がる 水道管が地下漏水していることを知りました。 通常は一軒から配管が1本のところ隣家(我家よりも先に建てられた家)の配管から分岐しているとのことで 分岐している配管を個別にすることが必要。 第一バルブがついていないのでつけることが必要。 かなり古い配管だ...

  • 私道の使用について

    私が所有する私道を利用している住人とのトラブルで、教えていただきたいことがあります。 現在、自分の土地の建て替え準備をしています。 状況は下記の通りです。 市道から、自分の所有する私道の突当りが、今回建て替える土地です。 私道を利用しているのは、自分も含め3軒(うち1軒は、私道と市道を利用) 問題となるのは、真...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。