アパート敷地内でのケガ

アパート敷地内にある浄化水槽のふたが壊れていて、うっかり踏んでしまったことによりふたが外れ、足をひっかけ転び怪我をしました。
大家さんからは以前、壊れているので修理をすること、その時に踏まないようにブロックを置くという連絡がありました。
しかし、私が踏んでしまった時にはブロックが無く、大家さんに事の顛末を説明するも、修理は完了しているし、ブロックも置いてあるものと思っていた、との回答でした。
ふたの素材は鋳物ではなくポリ素材で軽く踏んだだけでも外れます。鋳物での修繕は不可能だったそうです。また、ブロックではなく鉄板を置くことも考えたそうですが、盗難を恐れブロックにしたとのこと。
怪我は手や足の打撲程度ですが、治療費など誰に、どのぐらいの金額を請求出来るものなのでしょうか。
2008年06月17日 13時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
請求したいのなら,大家さんに,治療費の請求でしょう。大家さんには,それらを安全な状態にしておく義務がありますから。

2008年06月17日 17時04分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
ご自分のうっかりミスでしょう?過失相殺の割合がかなり高くなると思いますので、ほとんど請求できないと思います。

2008年06月17日 20時27分

相談者
ご回答ありがとうございました。
補足説明をさせて頂きますと、大家さんからは修理が完了したので問題ありません、という報告は頂いていません。
ブロックが置いていない状況を見て、修理が完了したのだなと思ったのです。
しかし、実際ふたは変えたけれど、踏めばすぐに外れてしまうことにかわりはなく、それは大家さんも修理業者から聞いていました。

うっかりが自分のミスというのは仕方がないことなのかも知れませんが、他にも郵便配達員や宅配業者、近所の小学生(通学路に面しています)など、マンホールが壊れている状況を知らない人に対しての注意喚起がなされていない状況でも「うっかり」で済まされてしまう話なのでしょうか。
今、現場には鉄板とパイロンが置かれています。私のけがは骨折と診断されましたので、治療のことについて大家さんに相談しようと思います。

2008年06月17日 22時06分

この投稿は、2008年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入物件のブロック塀の瑕疵担保責任について

    一ヶ月ほど前にリノベーションの古民家を古民家専門業者から買いました 見学に行った時に、家にまだ手を加えたい箇所があったのと、高いブロック塀にひび割れがあったので修理できるか聞いた上でリフォーム業者を紹介してくれることになっていました 購入後、リフォームが終わり近くなって ブロック塀がわたしが考えている以上に劣化...

  • フローリングが・・・

    2年前に某ハウスメーカーの不動産部より築2年の中古物件を購入しました。 引き渡しの前に、「フローリングはワックスを塗って綺麗にしておきますから。」ということで、入居した際には、確かに綺麗になっていました。 が、住み始めてすぐに、水を落とせばワックスが剥がれる、裸足で歩けば足裏にワックスがくっついて剥がれる・・・とい...

  • 事前に告知のない塗りつぶしチケットについて

    掲示板でチケットを譲って貰ったんですが、3ヶ所も塗りつぶしがあるチケットでした。 事前に塗りつぶしがあると言う告知は無かったので、届いたチケットを見てビックリしたんですが、このような場合は詐欺には、あたりませんか? 塗りつぶしがあると言うことが分かっていれば、塗りつぶし等の加工があるチケットは入場出来ない可能性...

  • 欠陥商品。カビを理由に返品できないのですか?

    畑に植えるためのニンニク(箱入りで中身は見えない)を園芸店で買ったらかびていました。まあ大丈夫かと思って、にんにくをカットして植える準備をしましたが、農協の人がやって消えてかびていると植えても腐るし畑に害があるというので、返品を園芸店に申し出ましたら、私がカットしたのでダメと言われました。カビを理由に返品できな...

  • 美容院での失敗の損害賠償について

    昨日美容院に行きました。 カット、カラー、トリートメント。 カットは5センチも切って欲しくないし、前髪は横に流したいと説明しました。 カラーはアッシュで赤みを抑えたい。暗くなるのは嫌だ。 ですが結果はカットでバストトップまであった髪の毛が鎖骨の下までに。 前髪は横に流れるではなく、斜めになっているだけ。 前髪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。