公開日:

無断駐車の罰金について

2012年06月16日
先日、無断駐車をしてしまい罰金として一万円を請求されたのですが、無断駐車の罰金については罰金がどこか警告板等に書かれていても必ずしもそれだけの金額を払わなくても良いと聞きました。実際にはどうなのでしょうか?

請求しているのは不動産会社です。
無断駐車していたのは30分ほどでその駐車場は月2000円だそうです。
全面的に私が悪いことはわかっているのですがまだ学生でバイトもしておらずお金が無いので安くなるのであればとても助かります。お願いします。
相談者(125902)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
看板は一方的な告知ですから、それによって違反駐車車両の運転者との間で罰金の支払いに関する合意が成立するわけではありません。法律的には無断駐車は不法行為ですから、駐車料金相当の損害を支払うことになると思います。駐車時間との関係で、駐車時間に相当する駐車料金の相場が2000円なら、2000円を支払わなければなりませんが、それ以上の支払義務はないでしょう。ただし、
他人の土地に無断で車両を駐車するのは違法ですから、迷惑駐車となることはやめてください。長期間駐車で土地利用が妨げられると不動産侵奪罪や業務妨害などの犯罪になる可能性もあります。

2012年06月16日 15時12分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領での示談金額について

    最近私が仕事上で横領した事が発覚し金額は100万円前後になると思います。 金額は私自身把握出来ていなく実際いくらなのかわかりません一件だけではなく、細かいお金を複数件おこなってしまっている為具体的な金額がわかりません… 現段階では謝罪文を送った状態でこれからの対応が全くわからず困っております。 100万円払ったとして...

  • 物損事故で迷惑料を請求されました

    モールの駐車場で、サイドブレーキを引き忘れ駐車中に車が動き出してしまい、向かいに駐車中の無人の車にぶつけてしまいました。 あいにく、映画館にて映画観賞だったので、見終わるまで携帯への警察からの電話にも気づかず、約2時間くらい被害者の方を待たせてしまいました。 10:0で当方の過失なので修理代と代車代は当然支払います...

  • 交通事故の請求額が払えない

    10月に交通事故を起こしてしまいました。 未成年の母子です。今は通信制の学校に通っています 私のよそ見がじこの原因です。 前の車が駐車場に入ろうとしたところ後ろから追突してしまい その追突してしまった車の方が衝撃でアクセルを踏んだらしく 駐車していた2台にぶつかりました。 私は任意保険に入っておらず高額な請求が来...

  • 駐車場の罰金について

    よく「無断駐車した場合罰金1万円いただきます」などの看板を見かけますが本当に1万円を支払わなくてはならないのでしょうか? 罰金刑に引っかかる気がするのですがどうなんでしょう?

  • お金がかからないと嘘っぱちで400円払って、毎週六千

    お金がかからないと嘘っぱちで400円お金を払って払わされた。 お金をかえしてもらえる。 また5000円も請求してきとって断っても「(借金してでも)おかねのもんだいではない」と聞いてくれない希望を。押し売りしてきてる。助けて…(涙) 他にも六千円勝手に請求していて断ってる支払うのを。それでいい?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。