住宅販売会社に損害賠償請求することは可能でしょうか。

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
15年ほど前に建て売りの家を購入したのですが、我が家には下水道が無く、敷地内に浄化槽を備えております。

ところが2年くらい前から浄化槽とその上の地面が沈み始め、そのうち浄化槽と接続されていた下水パイプなどが外れ、浄化槽も沈んだ地面の中で故障し、使い物にならなくなってしまったため、新たな浄化槽を設置し直しました。

その際にわかったのですが、浄化槽の下は沈下防止などの処理も施しておらず、浄化槽の下の土からは木くずなども出てきました。

【質問1】
そこでご相談なのですが、新たな浄化槽の購入費や工事費などを住宅販売会社に損害賠償請求を行うことは可能でしょうか。

1172601さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました