迷惑駐車で車が出せない

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マンションの駐車場の通路に迷惑駐車されてしまい、車が出せなく仕事に行けなくなってしまいました。
個人事業の為元請けから損害賠償される可能性があります。
社用車の様で、会社名、電話番号は車に書いてありました。

【質問1】
元請けからの損害賠償と自分の損害分は請求できるでしょうか?

1034018さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    元請けからの損害賠償と自分の損害分は請求できるでしょうか?

    迷惑駐車により、通常発生すると想定される損害の範囲内では、損害賠償請求ができると思いますが、「元請けからの損害賠償額と自分の損害分」全額の請求ができるとは、必ずしも言えないでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから