隣家の増築で2階部分が越境。建築基準法違反になりますか。

公開日: 相談日:2020年11月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

使っていない1階建ての持ち家があり、隣人が知らない間に2階を増築していました。
隣との間はとても狭いのです。
こちらの屋根瓦を削って増築しています。
増築した2階は40センチほど越境しています。
建築基準法に反すると思いますがどうなのでしょうか?
他にこのような建物に該当する違反はありますか?



975559さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    他人の土地に無断で建物を建てることは当然にできないので(やれば不法占拠)、建物越境も他人の土地の部分を無断で利用しており同じことになります。
    なので、建築基準法以前の問題ですが、建築確認が下りない(他人の土地に無断で自分の建物を建てると建築申請しても建築確認が下りるわけがありません)という意味では建築基準法違反と言えるかもしれません。

  • 相談者 975559さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    不法占拠、建築基準法違反で裁判することは可能なのでしょうか?
    それによって相手は無視しても撤去できるのでしょうか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから