境界線内の当方側土地に30年前隣人が旧地主から土地を購入してブロック塀を建てました。

公開日: 相談日:2020年11月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

境界線内の当方側土地に30年前隣人が旧地主から土地を購入してブロック塀を建てました。

このブロック故両親と旧地主の共有物件で古い塀を壊して勝手に建てた新設の塀です。

今回隣人が土地を手放すことになりました

この場合取得時効は別にすると対応はどうしたらいいでしょうか?

損害賠償が成立するのですか?

どのような対応がよろしいでしょうか?

975516さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「土地の境界線」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから