1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 土地の境界線
  5. 民法245条 既存建物が50cm以内にある時

公開日:

民法245条 既存建物が50cm以内にある時

2020年09月16日
■相談内容
隣地が民法234条の規定である50cmを守っていない場合、後からでもこちらも50cmを守らず家が建てられるか。

■背景
現在土地は購入済みで、図面の検討段階です。

購入した土地は住宅地で、南北が私道、東西に家が建っています。
土地の形は3.5m×9mの長方形。

敷地境界と隣地の距離は
・東側 壁面約50cm 但し出窓が一階と二階で3つ、出窓と境界との距離は約20cm
・西側 壁面約20cm
購入した土地は元々家が建っていて、そのとき家と敷地境界までは西側20cm東側50cmでした。

土地購入に際して、不動産屋さんには幅が3.5mしかないので可能な限り広げたいと伝え、不動産屋さんとしては両隣の家は民法を守っていないので習慣として新築時にはこちらも50cmより寄せても問題ないと。
購入に際して両隣の同意書は取っていません。

■現在の課題
設計士さんと色々進めて行く中で、やはり両隣の方から同意を取った方がいいということで、挨拶に伺いました。
同意の内容は両隣共に「外壁を40cmまで寄せさせて欲しい」というものです。また配慮として出窓等がないデザインであることも伝えました。

西側の方は以前の建物から離してくれればいい。

しかし東側の方は絶対に50cm離してほしいと。
挨拶の際に丁寧に計画を伝え、配慮したデザインにしていること、そしてそれとなくそちらの出窓がかなり境界に近いことも伝えましたがダメでした。

■質問事項
①東側隣地の同意が無くても40cmで建てられるか?
②ある意味両隣が50cmより寄っていることを良しとして土地を購入したが、「お宅も寄ってますよね?」という言い分が通用するか?
③法律的に先に建ってる住民の言い分が強く採用されるのか?後から建てる人が不利になる?
④仮に問題なく50cmより寄せられるとして、両隣がと同じ位(約20cm)まで寄せられるか?
⑤東側に関して、仮に強引に20cmで建てたとして、相手が訴えて来た場合、向こうは出窓、こちらは壁でこちらが不利になることがあるか?(出窓と壁で法解釈が違うか?)

■補足
・本土地は準防火地域ではあるが、予算の都合上耐火構造の壁にできない(基準法65条は満たせない)
・近隣に50cmより寄せる習慣があるかについては、半径50m以内に10件程度といったところ
・隣地境界は確定測量済
相談者(956378)の相談

みんなの回答

相談者(956378)
タイトル間違えました民法234条についてです

2020年09月16日 02時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 隣地が民法234条の規定である50cmを守っていない場合、後からでもこちらも50cmを守らず家が建てられるか。

隣が守っていないからといって、相談者が守らないでよいとは言えないのではないでしょうか。

建築基準法63条を充たさないのであれば、民法に従うことになるのではないでしょうか。

詳しくは、役所で確認されたほうがよいと思います。


(隣地境界線に接する外壁)
第六三条 防火地域又は準防火地域内にある建築物で、外壁が耐火構造のものについては、その外壁を隣地境界線に接して設けることができる。

2020年09月16日 03時08分

相談者(956378)
ご回答ありがとうございます。
もちろん民法を守ることが賢明なのは重々理解しております。
しかし後から建てるものが泣き寝入りするしかないのか?
法ではお互い様が認められていないのか。
ということが知りたかったです。

2020年09月16日 03時21分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界線 50cm未満の承諾について

    お隣の更地からの改築に際して、大手の建設業者から足場スペースの承諾依頼がありました。一方、50cmを切ることについては、防火地域であることから建築基準法上問題なく、民法234条に強制力はないので、承認は必要ないと言われていますが、その通りなのでしょうか? ただ、一度は、50cmを切ることの承諾書を持って来ていましたが、保...

  • 隣地境界から50cmを切っていることを認めたら?

    お世話になります。 新規分譲地にて隣地が建売住宅を先に新築中なのですが、民法で定められている、外壁後退距離を守らず、大幅にこちらに近づいて建築をしています。 建売業者は設計ミスであることを認めましたが、入居者が決まっていることなどから建て直しは渋っています。お隣になる方と今からあまりもめるのも、という話も出てい...

  • 境界から50cm未満の建物

    25年程前に建てた車庫があります。 境界から20cm程度しか控えていません。 最近隣人からどうにかしろと威圧的な態度で迫られています。 50cm控えるように車庫を曳くつもりでいるのですが実際その必要があるでしょうか? 訴えられるとどうなるでしょうか?

  • 境界から50cm

    分譲地の土地を購入したのですが、隣の土地の方から民法の規定で50cmあけなければいけないところを49cmにしてもらえないかと頼まれました。しかし一種低層の住宅街だったので、お互いに決まりどうりにしましょうと、お断りしました。 隣の方も納得してくれ50cm確保して建築・着工することになりましたが、完成まじか(クロス張り中)にな...

  • 境界線から50cm未満の増築について

    現在、増改築工事をしつつあり、工事途中で隣家より増築部分が境界から50cm未満なので、50cm以上離して欲しいと言われました。 既設建物は、境界から約30cmのところにあり、増築部分に関しても既設建物の延長線上に作る予定ですので、約30cmになります。 リフォーム会社からは、この問題が解決しないと先に進めないと言われ、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。