土地の一部を隣の家が勝手に使っていてどこうとしません

公開日: 相談日:2020年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

■私の土地の一部を隣の家が勝手に使っていてどこうとしません

【概要】
隣の家と自分の土地の境界をまたぐようにドアが設置されていて、そのドアは隣の家の主人が勝手に設置したのですが、どけようとしません。

設置した理由は、以前、家と家の間が通路のようになっていて、その通路に見知らぬ人が入ることがあり、怖いからドアを設置させてほしい、と隣の家の主人に要望され、当時、自分の家の持ち主だった父(すでに他界)は了承しなかったにも関わらず勝手に建てられたという経緯です。

現在は自分の家は取り壊してすでになく駐車場なので通路でもなく見知らぬ第三者が通行するものでもないのでドアを設置し続ける理由はありません。なのに撤去しようとしません。取得時効を狙っているのかもしれないので心配です。

【質問】
すぐに撤去させたく、そのためには、どちらに相談し、どいてもらうのが妥当なのかわからず質問しました。警察にダイレクトにいっても良いものなのか、弁護士先生経由でお願いすることになるのか。。

※許可していないドアを勝手に建てられて、撤去するのに結局お金がかかるかもしれないということに巻き込まれていて納得いかず悶々としています。よろしくお願いします。

887291さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「土地の境界線」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから