当マンションの土地の圧力により隣地マンション所有の塀の一部が破損、その対応の要求に対する対応策

「貴マンションと当マンションの境界になっております、当マンション所有の塀の一部が破損しつつあります。原因は貴マンション側の土地の圧力によるものと推察されます。現場をご確認の上、対応をご検討いただきたくお願い申し上げます。」との書面が隣のマンションの理事長から当マンションの理事長宛に来ました。
①原因を立証するものはありません。
②当該塀は境界線上に設置されたものでもなく、隣のマンションが自分の敷地内に設置したものです。
③築30年、当マンションでは、何の工事もしていません。

どのように対応したらよいのでしょうか
2019年08月09日 14時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
原因の立証がない限り対応しようがないので、客観的な証拠と専門家などによる意見書をつけて原因を説明してほしいということでよいのではないでしょうか。
実際に原因上があなた側のマンションと言う証拠がなければ対応しようがないでしょうし。

2019年08月09日 14時36分

この投稿は、2019年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション敷地の中の境界線トラブル

    マンションの理事長をしています。いろんな問題が噴出しますが、今回は境界線問題です。40年前に分譲直前に地主兼建築主が敷地の一部を分筆したマンションです。現状再建築不可能ですが、マンションの敷地の奥の一角約14㎡の部分に大昔から倉庫(違法建築)が建っています。いまさら壊せと言っても 相続人の息子はしないと思いますが、...

  • 隣のマンションの住人の車が我が家との境目にあるフェンスを壊しました。

    我が家の北側にはマンションの駐車場があります。 我が家とその駐車場の境目には、我が家と駐車場の2つのフェンスがありますが、マンションの住人が車を何度もフェンスにぶつけたようで、我が家の方に2つのフェンスが傾いています。 いつ誰がぶつけたのか分かりませんが。そのマンションの管理会社に元通りにするように修理を要求で...

  • 隣家との境界線、アパート建築について

    隣家は5年前から叔母が管理し、以前は別の親戚が持ち主で、境界線上に途中までブロックを建ててくれ、その先の久根はうちが植えました。 うちは事情があって拒否しましたが、 叔母は、自分の敷地内にフェンスを建てました。 杭は北側のみでしたので、目視のみの測量をし、南にも杭を建てました。 測量した際、うちの敷地内にブロ...

  • 隣接するマンション駐車場の隣地境界に設置したコンクリート板が傾き相手に修復させるには。

    マンションの駐車場が隣接しており、隣地境界線から約50cm掘削し舗装にして駐車場としています。境界部分はT字の鉄杭を等間隔に打ちコンクリート板を入れていますが、年数経過しどんどんマンション側に傾斜し、私の土地の土が崩れそうになっています。建設会社が管理りており、コンクリートが傾斜し土が入り込むので対応して欲しい...

  • 境界線の塀の設置について

    知人の家の隣で新築を建てた近所とのトラブルなのですが、建設前の近隣の挨拶で 「境界線はキレイに直して塀をします」というような説明があったそうです。 その話を信用し家の敷地内の立ち入りを許可して、建築の工事を結構な回数行っていたそうです。 すでに完成して数ヶ月経ちましたが、塀をしないので塀をして欲しいと偶々来て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。