賃借人の義務違反による所有者の責任

①アパート1棟を所有し,そのうち1部屋を飲食店に賃貸しています。
②飲食店が,隣地に越境する形でエアコン室外機等を設置したため,隣地所有者から私にクレームが来ています。
③飲食店に注意をしても言うことを聞きません。
④そのことを隣地所有者に伝えても,所有者の責任だと言います。

この場合,

⑤隣地所有者との関係では,やはり飲食店ではなく,所有者である私が責任を負うのでしょうか。その場合,法律上の根拠はなにでしょうか。
⑥所有者である私が,法的に室外機等を撤去させる方法と,法律上の根拠はなにでしょうか。

宜しくお願いいたします。

2019年08月05日 09時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> ⑤隣地所有者との関係では,やはり飲食店ではなく,所有者である私が責任を負うのでしょうか。その場合,法律上の根拠はなにでしょうか。

隣地に越境しているエアコン室外機が建物と一体のものとして、あなたの所有権や占有権の対象となっているのであれば、その室外機を撤去する責任は、あなたにありますが、そのエアコン室外機が取り外し可能であり、建物の一部とはいえず、そのエアコン室外機の所有権や占有権が飲食店にあるのであれば、その室外機を撤去する責任は、飲食店にあると思います。

> ⑥所有者である私が,法的に室外機等を撤去させる方法と,法律上の根拠はなにでしょうか。

室外機が建物と一体のものとして、あなたの所有権や占有権の対象となっているのであれば、あなたの所有権や占有権に基づき、飲食店の意向を無視して、室外機を撤去することができますが、室外機が取り外し可能であり、その所有権や占有権が飲食店にあるのであれば、賃貸借契約上の建物使用方法違反として、あなたは飲食店に対して、室外機等の撤去を請求できるということになると思います。

2019年08月07日 08時15分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃借人の不適切な行為により隣地所有者の苦情対応でさぞ困惑されていることとお察しします。当職をはじめ法律専門家に相談することで、少しでも問題が解消に向かわれればと存じます。

⑤隣地所有者との関係では,やはり飲食店ではなく,所有者である私が責任を負うのでしょうか。その場合,法律上の根拠はなにでしょうか。

 当該室外機等の工事について、ご相談者様が同意等をしているのでなければ、責任を負わないと考えます。

⑥所有者である私が,法的に室外機等を撤去させる方法と,法律上の根拠はなにでしょうか。

 賃借人は、用法に従って賃借物を使用収益する義務を負います。隣地を侵害する室外機等を設置しての賃借物の使用は、用法順守義務違反として是正を求めることができると考えます。また、是正がない状況が継続した場合、信頼関係が破壊されたとして賃貸借契約の解除ができる可能性があります。
 さらに、そもそも貸している場所以外の利用であれば、所有権に基づいて、撤去を求めることも可能です。

2019年08月12日 14時31分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自宅内に少し入り込んでいる。隣人のエアコン室外機を移動してもらう方法について教えて下さい

    気が付くと家と家の間に、 隣の家の室外機が二台も取り付けられていました。 ※わずかですが私の家の境界線の中に入ってます。 エアコンの排水の水が自宅の方に流れて困っています。 また エアコンの室外機が自宅の窓の下にあり音もあり、 隣がエアコンをつけると窓も開けられず困っています。 ◎強制的に移動させられますか?...

  • 隣のエアコン室外機の熱風が車に直撃するため移動を提案。費用は私も払うべき?

    お隣の家のエアコン室外機から熱風が私の車に直撃していたため、 熱風をさえぎるために、お隣のフェンスにタキロンを取り付けことを許可をもらい、 こちらの費用持ちで取り付けました。 すると、今度は熱風が隣家の窓上に上がっていくようで、タキロンをはずせないかと ご依頼に来られましたが、私は室外機の移動を考えてもらえない...

  • 隣家のエアコン室外機の熱風が、私の車に直撃します。どうしいたらいい解決ができますか。

    お隣の家のエアコン室外機から熱風が私の私の車に直撃します。 熱風をさえぎるため、お隣のフェンスにタキロンを取り付けことを許可をもらいました。 すると、今度は熱が隣家の窓上に熱風が上がっていくようで、 タキロンをはずせないかとご依頼に来られました。 私はどうするべきでしょうか。

  • 土地境界の擁壁設置義務について

    隣地との境界に関しての質問です。 こちらが高地、隣地が低地の関係にある土地で80cmほどの高低差があります。 現在、境界付近には簡単な石垣があり、境界はその「のり下」にあります。 隣地が宅地用に売却するそうで、こちらに擁壁を作るように言われました。 1.こちら(高地側)が擁壁の設置費用を持たなければならいので...

  • 隣地境界から越境している樹木について

    土地を購入し、隣地より木が越境しています。隣地は貸家です。 隣地の土地の所有者、貸家の仲介をしている不動産業社には木を切る許可を得ました。 実際にその貸家に住んでいる人には時間的になかなか会えなく許可をとっていません。 この場合、切ってしまってもいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。