外構工事業者の契約不履行等について

2018年12月にA業者と外構工事の契約をしました。
他にも何社か見積もりを取り、敷地の都合でストックヤードの工事がA業者とB業者しか出来ないとのことでした。
B業者の方が20万円程安かったので、そちらで契約しますとA業者に伝えたところ、上記の工事を今年中に完成させるので、うちで契約してほしいと言われました。
仕方なくA業者と契約し、前払金として100万支払ったのですが、その年に全く工事に取り掛かることなく年を越しました。
年始に全く関係のないカーポートの工事をしていたので、ストックヤードまだですか?と聞くとカーポートが終わってからやります。とのことでした。
そして、カーポートも搬送中にほかの業者が傷をつけたとのことで、破損品を使用されました。
カーポートが1月中旬に完成したのですが、その後全くA業者は来なくなりました。
4月1日に急に、A業者が来て契約金の残りの支払いをお願いしますと…。
12月に完成すると言われたストックヤードは出来てないし、他の工事も全く終わってないし、破損品を使用されてこちらとしては契約を破棄したいと伝えたところ、契約書を交わしているのにそれは無理との回答。
信用ができないので、フェンスとポーチとストックヤードの工事はもうしなくていいので、残りの金額を支払う旨伝えると、ストックヤードは材料を注文済みなのでキャンセルできないと言われ、では4月中に完成させてほしいと伝え、契約書を再度交わしました。
…が、未だに(7月末)ストックヤードは着工すらされておらず、来るたびに「いつ出来る?」と聞くのですが、「来週には…」との回答。このやり取りで3ヶ月経過しました。
翌週にまだですか?と確認すると、いつも言い訳ばかりで、理由があるのなら前以て言って下さい!と言っているのにいつも後から言い訳ばかりして話になりません。
他の工事にしても酷い時で深夜1時過ぎまで騒音を出しながら工事していました。
また、近所の空き地に勝手に車を停めていたらしく、管理人さんより昨年の12月からの駐車場の使用料を払えとまで言われました。
こちらとしては契約して車を停めていたと思っていました。
こちらが駐車場の使用料を支払わなければいけないのでしょうか?
また、このA業者に対して何か打つ手(損害賠償請求?)はないのでしょうか?
2019年08月01日 00時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> こちらとしては契約して車を停めていたと思っていました。
>
> こちらが駐車場の使用料を支払わなければいけないのでしょうか?

必要ありません。
>
> また、このA業者に対して何か打つ手(損害賠償請求?)はないのでしょうか?

弁護士を入れて債務不履行を理由に契約を解除すべきです。

2019年08月01日 07時21分

相談者
お忙しいところご回答いただきありがとうございます。
契約を解除した場合、既に支払済の前払金と内金は返金されるものなのでしょうか?

2019年08月01日 10時06分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 契約を解除した場合、既に支払済の前払金と内金は返金されるものなのでしょうか?

もちろん返してもらえます。

2019年08月04日 08時30分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界フェンスについて

    家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。 境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。 前向き駐車が守られるとはとても思いません。 家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

  • 隣家と同一のフェンス工事について

    隣の家とうちには元々つながったブロックの上にフェンスがあります。この度隣家が新築建設することになり、フェンスとブロックを各家ごとに分けることになり、元々あったうちとの間のフェンス等を切って新しくしたのですが、そのせいでうちのフェンスが支柱を失いぐらぐらの状態になってしまいました。最初の説明ではうまくやりますとだ...

  • 境界線のフェンスを勝手に撤去された

    境界線のフェンスを勝手に撤去されました。30年前に購入した我が家ですが、販売された時点ですでに全ての区画がフェンスでキレイに区画割りされていました。先日隣家が新しい所有者にかわり、家を更地にして立て直す事になったのですが、なんの話もなく、一方的に業者に我が家との境にあるフェンスを撤去されてしまいました。 新しい所...

  • 境界線から50センチにフェンス

    隣家は境界線から50センチ程我が家は1メートル30センチあります。境界線内ギリギリに190センチフェンスを立てる事は出来ますか?フェンスの長さは6メートルです。我が家と隣家には高低差が30センチ程あり我が家が低くなっています。隣家にはサンルームがあり我が家には2メートル高さの窓が向かい合わせについてああます。隣人がよくサン...

  • 境界のフェンスの時効

    田んぼと隣家の境界の間にコンクリートとがあり境界を越えてフェンスをされましとほっといたら時効で隣家のものになってしまいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。