ブロック塀の傷の補修費用について

車で他の家のブロック塀を傷付けてしまい補修をすることになりました。
ブロック塀は家を囲うようにあるのですが、傷は5~6センチほどの傷が数箇所あるのみです。
ブロックの個数で言うと3、4個ほどでしょうか。

私は修繕として業者を探し見てもらったら塗装して白く削れてしまったところを目立たなくするという方法でした。

しかし先方は気に入らないらしく他の業者を自分で探すと言っていました。
この場合1面全て造り直しとかの請求をされた場合従うしかないのでしょうか?

業者は塗装で目立たなくすることが出来ると言っているので過剰請求のような気がしますが…
2019年07月30日 10時45分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう
話し合いが基本でしょうが,実際に被った損害を回復する程度の賠償に留めるので構わないとは思います。
過剰な請求と感じられるようなら,例えば相見積りを出し,相当性を欠く旨の指摘をする等で理解してもらう必要があるでしょう。

2019年07月30日 11時01分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界のブロック塀は共有

    土地を売買したのですが、 境界線上のブロック塀は共有でしょうか? 土地家屋調査士に確定測量の依頼をし隣地のサインはもらいました。 境界杭はブロック塀のほぼ中心です。 共有との確認まではしておりませんが、 境界での争いはありませんでした。

  • 隣人との土地境界でのブロック塀の撤去などについて

    インターネットで調べてもあまり例がなさそうでしたので、こちらに投稿します。 隣人が工場を経営しており、結構背の高いブロック塀を立てていました。当時では互いの境界の真ん中か、完全に相手側だと思っていた場所です。 測量の結果、ブロック塀は完全に私の土地の中に入っていることが判明しました。 私達としては、ブロ...

  • 境界に塀を造れと要求されています。

    わが家の北側、境界から5メートルぐらいの所に隣の家が建っています。 わが家の北側にはトイレや玄関の小窓しかありません。 わが家の敷地内の隣家側のスペース(幅2メートルほど)に花を植え、週に1、2回ほど水をやっているのですが、隣家の居間のテラスがわが家の側にあるため、「花に水をやる時に見られているみたいで目障り...

  • 土地の境界線にブロック塀を設置するにあたっての、同意書について

    家を新築するのですが、お隣さんとの境界の部分には現在1mほどのブロックしかありません。 そこで、ブロックを設置するのですが、ブロックの真ん中が境界線になるように設置します。 半分づつになるので、工事費用も折半です。 「境界線がブロックを2分する位置になるように、そして、設置費用は折半である」ことの同意書みたいな...

  • ブロック塀、境界線のトラブルについて

    隣の方が亡くなり、親族の方より誰も住む者がいない為、解体し、売りたいとの申し出。その際の境界ブロック塀について話し合いの場をもちたいとのことだった為、了承。しかし話し合いの場も持たず売買契約をしたとの報告を受ける。境界線の確認をしないまま買主との話し合いにより、解体の際に契約事項により、ブロック塀も壊すとのこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。