隣接する月極駐車場を通過する件。

初めて相談させていただきます。宜しくお願いいたします。

私の戸建て住宅は、大通りから1軒分、奥側にあり、車を敷地内の車庫に入れるには、どうしても隣接する月極駐車場の敷地を通過して行かないとならないのですが、これは違法ですか?先日は月極駐車場の管理人が「車で通過しないように」「フェンスのパイロンを動かさないように」と貼り紙をしました。当方としては、無断駐車とかではなく、ただ通過するだけなので、許可をいただきたいのですが、管理人様が戦闘態勢なので閉口している次第です。
何か良いアドバイスがあれば御指南くださいませ。宜しくお願い致します。
2019年07月26日 18時15分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたの住宅は道路には接していないのでしょうか?
仮に接していたとしても、車の通行ができる道幅がないのでしょうか?
ただ都合がよいから、便利がよいからということではなく、本当にその隣接する月極駐車場を通過しないと、あなたの車は公道に出ることもできないのでしょうか?
月極駐車場の通過を認めてくれないと、車を動かせない状態になってしまうようであれば、法律事務所で法律相談を受けて、月極駐車場のオーナーと通行権を認めてもらえるよう、交渉してもらうべきでしょう。

2019年07月26日 22時30分

相談者
お忙しい折、回答を頂戴いたしまして、ありがとうございます。

私の家は、公道に面しておりません。家族の車は軽自動車なので、月極駐車場の側側を何とか通行できますが、義兄のミニバンやヘルパーさんの福祉車両は、月極駐車場を経由しないと車庫にも停められませんし、公道にも出られない状態です。

頂いたご回答で、先方との交渉が大切だと、痛感いたしました。法律事務所で法律相談を受けるには、費用的にどのくらい必要でしょうか?重ねての質問、失礼致します。

2019年07月27日 06時19分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
法律相談を受けるだけであれば、事務所にもよりますけれど1時間で1万円が標準的なところでしょう。
しかし相談だけ受けても、話し合いがまとまるということではないですから、当然、代理人となってもらう必要があると思います。
その場合の費用については、相談を受けた弁護士自身としてもどのように考えればよいのか悩む性質の案件だと思いますし、私がここで申し上げることは差し控えたいと思います。

2019年07月27日 08時45分

この投稿は、2019年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界フェンスについて

    家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。 境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。 前向き駐車が守られるとはとても思いません。 家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

  • 自宅敷地の境界ブロックフェンスをめぐって

    建売住宅を購入し現在14年居住中です。先日、隣の敷地所有者(○○庁から土地を借りているが返却時期がきたらしい)が土地調査士を連れてきて、我家のブロックフェンスが境界を越えているとの事で確認したところ、境界杭がわずかにかぶっていました。後日、越境確認書というものが送られてきて、「1、将来撤去すること、2、問題が生じ...

  • 境界敷地内にフェンス。原則どんなフェンスをしても自由ではないのですか?

    中古物件を買い、境界線内側にあった腰ぐらいの高さの古いフェンスを撤去し、180㎝のフェンスを施行中です。隣地の人に配慮したフェンスを選びましたが、相手に言われ種類を変えました。それでもこうしろああしろ、とまた言われています。内容は、隣の人がそういう建て方をしたんだから多少不便になるのは仕方ないでしょうという内容だ...

  • 境界線のフェンスを勝手に撤去された

    境界線のフェンスを勝手に撤去されました。30年前に購入した我が家ですが、販売された時点ですでに全ての区画がフェンスでキレイに区画割りされていました。先日隣家が新しい所有者にかわり、家を更地にして立て直す事になったのですが、なんの話もなく、一方的に業者に我が家との境にあるフェンスを撤去されてしまいました。 新しい所...

  • 隣人が意図的に塀と柵を立て私の敷地に駐車できなくされました。

    隣人が意図的に塀と柵を立て私の敷地に駐車できなくされました。 私の家は旗ざお地の奥に家があり、旗ざお地に入る前面の道も3/7所有しております。 (そのアパートの所有者は1/7所有) お隣Aはアパートを所有しており、そのアパート前に狭い駐車場があるため、私の3/7所有の道を常にアパート住人さんが利用しないと駐車できない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。