敷地内に自費で設置する境界塀について

境界線の塀の設置についての質問です。
現在賃貸物件を建設中の者です。
もともと隣家とは塀がなく、(遠い親族だったため)今回賃貸物件を建てることになり、境界線に塀を費用折半で設置しませんかと提案したところ
後からこちらが賃貸物件を建てるのだから、
1,こちらの全額費用負担で
2,こちらの敷地内に
3,少しの隙間もない一枚板で全く隣家が見えないように
塀を設置するよう要求されています。
ちなみにこちらの賃貸物件は、境界線から数メートル以上離れて建物が立つ予定です。
(隣家も同様境界線からかなり離れて母屋があります。)
後々揉めたくないので希望はある程度飲もうと思いますが、3番に関しては、費用面で高額になるため一枚板の塀は無理です。

お聞きしたいのは、
1、境界線の塀を全額こちら負担で、こちらの敷地内境界線より2-3cm引いた場所に設置する際、プライバシーに関して材質や工法などの制限はありますか。
2、費用を考え、高さ1600mm市販のほんの少し隙間のあるような目隠しフェンスにしたいのですが覗こうと思えば見える、隣家側から見たら裏目が見え失礼だ、無視したら裁判を起こす、などと言われております。
万が一裁判になった場合、こちらが不利になる可能性はありますか。

2019年07月16日 18時52分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 1、境界線の塀を全額こちら負担で、こちらの敷地内境界線より2-3cm引いた場所に設置する際、プライバシーに関して材質や工法などの制限はありますか。

境界線上に設置する場合には、民法の相隣関係の規制がありますが(225条)、敷地内に設置する場合には、法令上の制約はないでしょう。

> 2、費用を考え、高さ1600mm市販のほんの少し隙間のあるような目隠しフェンスにしたいのですが覗こうと思えば見える、隣家側から見たら裏目が見え失礼だ、無視したら裁判を起こす、などと言われております。
> 万が一裁判になった場合、こちらが不利になる可能性はありますか。

敷地内に設置する塀であり、基本的には、どのような塀にするかは自由ですので、不利になる可能性はないと思います。

2019年07月18日 08時45分

この投稿は、2019年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界フェンスについて

    家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。 境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。 前向き駐車が守られるとはとても思いません。 家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

  • 隣地境界のフェンスもしくは塀の設置について

    「隣地境界ブロックが自分の持ち分なら、塀やフェンスは自由に建てられるのか」 お世話になります。 この度3軒(北、真ん中、南。全部同じ建築会社です)の分譲地の真ん中を購入し、新築住宅を建てることになりました。 境界ブロックは北と真ん中の境界は北の物、真ん中と南の境界は真ん中の物となっています。 なので南との境界に...

  • 境界のフェンスの時効

    田んぼと隣家の境界の間にコンクリートとがあり境界を越えてフェンスをされましとほっといたら時効で隣家のものになってしまいますか?

  • 隣地境界フェンス。これは違法になるのでしょうか?

    5年前共有の隣地境界ブロックの内側に隣家との目隠しの為フェンスを建てました。境界ブロックにビスを打ち込んで建てたのですが、今になって共有ブロックに打ち込むのは違法だと言われました。隣家からです。これは違法になるのでしょうか?

  • 境界フェンス設置について

    隣家との境界に関してトラブルになっております。 境界票も設置されており、境界が明確になっているにもかかわらず、私の敷地内にエアコン室外機などを設置すると文句を言ってきます。 本日も、隣家とのスペースに鳥の糞が大量にあり、異臭が激しいので、掃除をし水を流したところ、いきなり2階の窓から、大声で怒鳴られ、すぐに1階...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。