未舗装道路の速度制限について教えて下さい。

道幅4.5mの未舗装の砂利道(生活道路)では徐行しなくても大丈夫なのでしょうか。
近隣の方が結構スピードを出すので怖いです。何度とひかれそうにもなっています。
スピードを出すので砂利も飛び、私の家の塀にも当たっています。
近隣の方は標識がないので、60キロまでは違反ではないと言い、聞いてもくれません。
ただ道幅も狭く、私の家の門から道に出るには視界も悪くとても危険に感じます。
はやり我慢するしかないのでしょうか。
よろしくお願いします。
2019年07月16日 18時09分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> はやり我慢するしかないのでしょうか。

道路標識等によりその最高速度が指定されていない道路における最高速度は、時速60㎞ですが(道交法22条1項、同法施行令11条)、「ただ道幅も狭く、私の家の門から道に出るには視界も悪くとても危険に感じます。」ということであれば、道路管理者を通して、都道府県公安委員会に対し、最高速度を適当な速度に制限する道路標識等の設置を要請したらどうか、と思います。

2019年07月18日 08時00分

相談者
ご回答ありがとうございました。
一度相談してみる事にします。

2019年07月18日 11時46分

この投稿は、2019年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣との土地境界線問題

    近隣と土地の境界線で揉めています。 約30年ほど前に、双方合意の元確定した県の土地家屋調査士作製の地形図(登記はしていない)はありますが、「その時は納得していなかった」と言って、強引に境界を超えて物を置き、侵入してきます。土地家屋調査士に少し相談しましたが、この構図に絶対的効力は無い様な事を言われました。  今...

  • 近隣トラブル。土地境界の異議申し立てについて。

    土地の境界線について相談です。 農道に面した土地を所有しており、去年地籍調査が行われ確定しました。その農道際に中途半端な長さの溝があるのです。元々はその溝も含めた部分が自地で確定しかけていたのですが、東隣家が異議有りとのことで溝部分15cm引っ込めて私の親が了承したのです。しかし祖母の話ではやはり溝部分までが私有地...

  • 敷地境界の近隣トラブル

    境界よち5cmの所にブロック塀があるのですが、隣の工事により老朽化した壁が塀によりかっかてきました。ブロック塀が倒れるおそれがあるので心配です。このような場合、隣に改修工事の請求的な事を言うべきか、どうしたら良いのかわかりません。

  • 近隣との境界トラブル 草と土砂崩れの費用負担

    祖父が亡くなり本家に住む人がいなくなりました。 資産もなく相続家族皆相続していません。 本家が高台にあり、その下にある地主(空き地)とのトラブルになります。 家族みな地元におらず家を管理する人がいません。 本家と下の空き地は土手になっています。全面土になっており草が生えてきます。その草を刈にこいとクレームが入りま...

  • 近隣住民の家と一体型のブロック塀について

    4軒程の家のブロック塀が一体化している状態で、私の家は真ん中に当たる場所にあります。 ここ数年、我が家のブロック塀が傾き始め左側の家との境目付近はブロックの継ぎ目が割れたのか左側の家のブロック塀に影響は与えていないように見えます。 しかし右側の家のブロック塀は割れずに一体化したまま一緒に傾いているような状態で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。