近所の車が自宅をショートカットして、外構が破損 損害賠償や刑事責任を問えますか?

狭隘道路の角地(T字路に隣接)に自宅の敷地があります。
幅員が狭い事を考慮したのか、自宅の外構のT字路に隣接した部分には塀がありません。


気を付けて通行すれば普通に通れる程度なのですが
近所の複数の人物が平気で我が家の外構部分を車で通過し、
コンクリートで舗装した外構に損傷が発生しています。
(道向かいには電信柱が鎮座しており、それを避ける為、我が家の敷地に寄って通行)

心配して下さる別の近所の方が大きい庭石を手配して下さり、数年前より敷地内に設置していますが、
その庭石をも車で撥ね飛ばし、無言で立ち去るという事を何度もされます。

(岩は当初外構回りに掘られた溝のグレーチングの上に置いていましたが、子供が岩の上に乗っていたずらをするのでクレームをご家庭に言いに行ったところ、岩が通行の邪魔をしていると逆切れされました。)
(そのご家庭から我が家とは逆サイドには広い道があり、尚且つ所要時間はそちらの方が早い位なのに。。)

何度も我が家をショートカットする為、水路と外構のコンクリートが崩壊し
グレーチング接地面が水平ではなくなってしまっており、
グレーチングと敷地を車が通過する度にグレーチングの撥ねる音
岩を引き摺ったり、衝突する音がします。


これまで市のごみ収集車や宅配事業者四社の外構破損を現行犯で謝罪をさせ、
自宅外構の15センチ四方程度はその度、コンクリートの割れを上からコンクリートで塗って
その場その場で補修をさせて来ましたが、上を通過されると、そこからまた崩壊しての繰り返しです。

強い申し出をした結果、業者はほぼ発生していなものと思われますが、
近所の人間(特に子供のクレーム云々のご家庭のご主人だけはほぼ毎日決まった時間にしかも半にやけで外構をショートカットしており、愉快犯かと思われます。)は今も頭を悩ましており、ノイローゼ状態です。

仮に外構通過やグレーチング跳ね上げの動画が撮影できたとして、
(必要な範囲で)広範囲に及ぶ抜本的な補修の賠償請求は可能でしょうか。

余りにも外構を破損する人物が多く(全ての把握が困難)、因果関係の証明を求めれそうな気がして悲観しています。
ただ、その人物程頻繁に平然と通過する者は他にいません。
近隣との関係は最早気にしてません。


ブロック塀は倒壊させられそうで危険な為、設置をしていません。

2019年07月12日 19時43分

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
撮影して、警察や弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2019年07月13日 20時18分

この投稿は、2019年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界ブロック改修による隣家外構への影響について

    我家の境界ブロックを修繕か何かのために崩すことになるとすると、隣家の駐車場コンクリートに影響がありそうです。その場合、隣家の外構の補修費用も負担することになりますか? 我家の周りの境界ブロックは、西側が我家の物、東側が隣家の物となっています。その我家所有の境界ブロックに隣家の駐車場コンクリートが接していると、前...

  • 近隣との土地境界線問題

    近隣と土地の境界線で揉めています。 約30年ほど前に、双方合意の元確定した県の土地家屋調査士作製の地形図(登記はしていない)はありますが、「その時は納得していなかった」と言って、強引に境界を超えて物を置き、侵入してきます。土地家屋調査士に少し相談しましたが、この構図に絶対的効力は無い様な事を言われました。  今...

  • 土地の境界線と建築会社の責任について

    1-売り主、販売会社に責任は、無いのでしょうか 2-相手の要求を受けなくてはいけないのでしょうか 私が住んでいるマンションは築30年で隣のマンションは築33年です。完成当時からそれぞれに専用駐車場があります。駐車場代はそれぞれの管理組合に入るようになっています。 最近になって隣のマンションの組合から、オタクの駐車場...

  • 近隣トラブル。土地境界の異議申し立てについて。

    土地の境界線について相談です。 農道に面した土地を所有しており、去年地籍調査が行われ確定しました。その農道際に中途半端な長さの溝があるのです。元々はその溝も含めた部分が自地で確定しかけていたのですが、東隣家が異議有りとのことで溝部分15cm引っ込めて私の親が了承したのです。しかし祖母の話ではやはり溝部分までが私有地...

  • 土地の境界線に関する合意書に違反した場合、損害賠償などを要求さることはありますか。

    土地の境界線に関することです。父親名義の実家の前にある土地を不動産会社が購入しました。 お互いの私道(セットバック部分含む)の使用許可に関する合意書をかわしました。 ●ガス・水道工事などの時には、無償で使用できること。 ●また、その工事を妨げるような障害物の設置の禁止。 などのような内容になっています。 現状で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。