土地の境界線。税金も払っているし登記?

隣との土地の境界線について困っています。

私の家を新築した時に気づいた事なのですが
隣が私の家の土地に入ってきている様です。(業者さん談)
もちろんの事ながら相手側の土地には家がたっています。

役場に行って相談したところ測量等々にお金がすごくかかるので
とのことでおすすめできないみたいな事をいわれたそうです(親談)

私として今後トラブルの元にならないか心配です。
できれば返してもらいたいのですが・・
こういった場合はどうしたらベストなのでしょうか。

また長期間放置していると相手に土地をとられてしまうとか
噂をきいたのですが、実際の所どうなのでしょうか。
税金も払っているし登記?上もこちらのものだから問題ないと
親は言っているのですが・・
この話しを最近私は知って、少し不安になっているので
ここで相談させていただきます。
2010年03月27日 14時15分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「また長期間放置していると相手に土地をとられてしまうとか噂をきいたのですが」とご心配されるのは根拠があります。
取得時効という民法上の制度により、善意占有(自分の土地と過失無く信じて占有)の場合は10年、善意占有でなくても20年自分の土地として占有していれば、土地所有権が占有者のものになってしまう場合があるからです。
登記上誰の所有権が登記されているか、税金を誰が払っているかは、自己の所有物として占有しているのか否かの判断や、善意悪意の判断において重要な要素とはなりますが、それだけで必ず大丈夫とはいえません。
弁護士その他の専門家に現地を見てもらって相談すべき問題です。
あくまで一般論ですが、取得時効を主張される恐れがある占有態様の場合は、所有権に基づく妨害排除請求権に基づいて建物収去土地明渡請求訴訟を提起し、占有部分について地代を払ってもらい、建て替えの際は収去するなどの和解をすることなどが方法として考えられます。

ほおっておかれると時効取得を主張される可能性があるので、匿名掲示板などではない具体的な資料を持参して相談できる場所で、弁護士にご相談ください。

2010年03月27日 16時34分

相談者
回答ありがとうございます。
すでにこの土地に住んでから20年以上たってるので
だめかもしれないのかな・・

一度弁護士等に相談してみたいと思います。
ありがとうございました。

2010年03月28日 01時09分

この投稿は、2010年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界線で困っています。

    隣地境界線で隣地の方が立ち会いに応じてくれません。 やっと隣地の方がみつかったのですが、実際には、その方の息子さんが所有しているようですが、お母さんが、息子さんに連絡をとってくれず、断られてしまいます。 購入した土地の中に、古い柵があるのですが、それをはずしていいかと聞くと、「ちゃんとはかってそれをたてたん...

  • 隣家が不当に土地の所有権を主張し、嫌がらせを受けていて困っている

    自宅は一戸建て、借地です。隣家との間に祖父が支払いをして建ててもらった塀があります。 塀から家との間は1メートル程度で、自転車置き場・通路として使用しています。 地主さんが測量済みで、図面を確認しても確かに地主さんの所有で、わたしが借りている土地です。 隣家は80代と思われるおばさんが一人暮らししており、時折息...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 嫌がらせをうけています

    現在、賃貸の家に住んでおります(入居10年) 小さな庭のある家で、不動産屋さんにはお野菜を植えたり好きなことをしてもよいと言われていました。もともと庭に少し大きめの木が2つあって陽当たりがきつい夏にはほどよく日陰をつくってくれて気に入っておりました。(見上げるほど大きな木ではありません) 始まりは、引っ越し当日...

  • 隣地との境界線真上の雑草の権利について

    引越し先の隣地との境界上の草刈りについて質問です。 崖の上3mが我が家で崖の下が隣地です。 崖の下が境界の場合 その境界真上に生えている雑草は 我が家で除去すべきなのでしょうか? 隣人の方の言い分では どちらのか不明でも 崖があるから我が家が成り立っているので 我が家がすべきとのことです。 昔住んでた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。