境界敷地内にフェンス。原則どんなフェンスをしても自由ではないのですか?

中古物件を買い、境界線内側にあった腰ぐらいの高さの古いフェンスを撤去し、180㎝のフェンスを施行中です。隣地の人に配慮したフェンスを選びましたが、相手に言われ種類を変えました。それでもこうしろああしろ、とまた言われています。内容は、隣の人がそういう建て方をしたんだから多少不便になるのは仕方ないでしょうという内容だと思います。
基本的には境界線の敷地内側にどんなフェンスをしても自由ではないのでしょうか?法律上、民法上、建築基準法上で隣地の人への配慮はどの程度求められていますか?
相手に、土地を買ったからってなんでも出来ると思うなよ、と言われましたが、なんと返せばいいのでしょうか?
困っています。ご回答よろしくお願い致します。
2019年04月10日 15時57分

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8
ありがとう
おっしゃるとおり,自分の敷地内にある擁壁等の選定は所有者の自由に決めることができます。ただし,日照を遮ってはいけないという理由から高さが,耐震性を維持するという理由から高さや構造,基礎の作り方について制限がかかっています。
フェンスとおっしゃるのですから,固定された基礎に,金属製などの軽量目隠しを付けるイメージだと思います。施工業者と相談しながら,建築関係法令に違反しない限り,「違法な点はないから」と述べておけばいいのではないでしょうか。

2019年04月10日 18時02分

相談者
回答ありがとうございます。
フェンスは5段ブロックの上に光と風を少し通す目隠しフェンスです。
相手の建物が境界ギリギリ(境界より30〜40㎝)に建っていて、相手のトイレの小窓の前にこちらのフェンスがかぶるのを知って、暗くなる、風が入らなくなるから150㎝までにしろと言ってきました。
元々建物に挟まれていて大して日や風は入らない所ですが、そこはブロックのみにしてゆずろうと思っています。
しかし、それも本来は自由にして良い所と認識しておいて良いでしょうか?
相手は法律で日や風が守られる権利があると思っていますが、洗濯物干し場やお風呂トイレの窓に対してもそういう法律はありますか?
ちなみに相手からしてこちらは西側の土地で、日は西日に関してです。

2019年04月10日 19時08分

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8
ありがとう
下がブロック,上が軽量フェンスという構造で,高さ180センチは建築基準法上問題ありません。ただ,施工業者の方が自治体の法令等に詳しいので,よく聞いて下さい。お住まいの場所によっても多少違うことがあります。

2019年04月11日 12時57分

この投稿は、2019年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界とフェンスについて

    隣地との境界線上にあるフェンスの位置でトラブルになっています。 境界杭と境界杭を結ぶライン上に基礎ブロックが一段あり、その上に高さ50cmのフェンスを設置しています。 隣地と当方は境界線上の真ん中に基礎ブロックがあるため、お互いに境界について異議はありません。 ただ、基礎ブロック上に当方で設置したアルミ製フェン...

  • 隣地境界フェンス。これは違法になるのでしょうか?

    5年前共有の隣地境界ブロックの内側に隣家との目隠しの為フェンスを建てました。境界ブロックにビスを打ち込んで建てたのですが、今になって共有ブロックに打ち込むのは違法だと言われました。隣家からです。これは違法になるのでしょうか?

  • 境界線のフェンスを勝手に撤去された

    境界線のフェンスを勝手に撤去されました。30年前に購入した我が家ですが、販売された時点ですでに全ての区画がフェンスでキレイに区画割りされていました。先日隣家が新しい所有者にかわり、家を更地にして立て直す事になったのですが、なんの話もなく、一方的に業者に我が家との境にあるフェンスを撤去されてしまいました。 新しい所...

  • 境界線より内側のフェンス

    我が家(持ち家)の隣の敷地が月極駐輪場になっているのですが、我が家と駐車場の境界線に立っているフェンスの事です。 そのフェンスは我が家の方で取り付けました。で、そのフェンスに隣の駐車場へ駐車する車が数回突っ込んでいるのです。 1回は現場をおさえた為、突っ込んだ人に直してもらいましたが、ほかの場所は曲がったままで...

  • 境界線フェンス撤去について

    お隣さんが不動産屋さんを介して境界線にフェンスを建てたいとおっしゃていたので境界線の内側ならばかまいませんとつたえました。 しばらくして見たら境界線の上に元々あったブロックの上にフェンスを建てられていました。 事情があり自分の家で住んでいなかった時期のことなので、家に住み戻ることになってフェンスの建てかたを見て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。