お隣さんと土地の境界で揉めてます。

長年、土地の境界で揉めています。
先方さんに了承してもらい測量も入れました。
しかし先方さんは測量結果を受け入れてくれません。
紆余曲折あり、結局裁判になりました…。
先方さんは思い出、記憶等の答弁書を出されましが、それは境界の裁判に関係あるのでしょうか?
裁判所は測量結果ですぐに結論を出してくれないのでしょうか?
2019年03月13日 16時45分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
測量は、どこかを土地の境界であると決めないとできませんが、
その土地の境界自体を争っているのであれば
測量結果だけでは結論が出ないと思われます。

2019年03月13日 18時57分

相談者
早速の回答有難うございます。
これからの裁判はどういった流れになるのでしょうか?

2019年03月14日 10時26分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地境界確定訴訟であれば、
双方が土地の境界に関する資料を証拠として提出するでしょうから、
判決では、それらの証拠を見ながら裁判官が判断することになります。
流れがどうなるのでしょうかとの問いですが、
当事者が資料を何も出さなくなれば、それで審理は終わりです。
民事裁判では、主張や証拠を出して裁判を進めていくのは基本的には当事者です。

2019年03月14日 14時31分

相談者
何度もすいません。
証拠とはプロの測量結果ですよね?
それを先方さんは認めないのですが
測量結果を上回る証拠ってあるのでしょうか?

2019年03月17日 08時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
測量と境界とは一応別の問題ですので、それで決まるとは限りません。
昔の図面や、境界標や、土を掘って出てきた印とか
証拠の種類は問いません。
質問者様の提示する測量結果の土地境界が正しいかどうかは
相手方の主張や立証との兼ね合いで裁判官が判断することなので、
どうしても土地境界を確定する必要があるなら、
相手が応じない以上は、筆界特定を法務局に申し立てるか、土地境界確定訴訟を裁判所に提起するかのどちらかしかありません。
もう既に訴訟中であるなら、相手の証拠などで色々と分かってきているかと思いますが。
あとは、裁判官がどう認定するかですので、
このサイトで自分が正しいと確認してもあまり意味はありません。
弁護士と相談して、自分に有利な判決になるように訴訟を進めていくしかありません。

2019年03月17日 21時04分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地台帳の境界と地積測量図の境界はどちらが正規の境界

    現在、隣と土地の境界問題でもめています。 問題は、昭和26年の土地台帳の境界と昭和50年の地積測量図の境界が相違していることにあります。 この場合、どちらの境界が正規の境界となるのでしょうか?

  • 土地の境界線について

    この度中古住宅購入しました。 その際境界確定測量をしてもらい、土地境界立ち会い確認書(立ち会いの結果意義がないので境界枠(コンクリート標)設置に同意します)と言うのがあったので春先そのコンクリート標に沿って小さな柵をたてても大丈夫ですかね? せっかく測量してもらったので。 今パッと見た感じどの家もうちの敷地には...

  • 土地の境界について

    土地の境界について、隣地所有者より使用料を請求されています。 去年、建売住宅を購入しました。車が2だし置ける物件です。 元々40坪の土地でしたが、購入前に分筆され2坪と38坪なり、38坪の土地を購入致しました。 2坪は他人の土地です。 購入する前に不動産会社から境界の明示を受け、車が2台置けることを確認して購入致しまし...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について教えてください。 隣地と我が家との土地の境界線がはっきりしないまま、「境界立会確認書」 等書面の取り交わしもなく、土地が売却されてしまい、新しい持ち主の家屋の建築が始まることになりました。 隣地と我が家との間には塀があります。 以前の持ち主によると、境界線は我が家から見て塀から数10cm内側...

  • 土地の境界線について

    私の土地の境界線についてご質問します。 私の土地は自然公園(市が管理)と接しています。しかし、自然公園とは名ばかりで その公園は、雑草、シノなど荒れ放題の自然公園となっています。 私の土地と、自然公園の境界線は杭が打たれ、杭にロープが張ってある程度の ものです。 雑草、シノを取り除いてもまた、雑草、シノが私の土...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。