フェンスを作りましたが・・・

うちの敷地内にフェンスを作りました。業者酸は公図の通りに作成すると言われたのですがお隣のおじいさんに毎日嫌がらせで”もっと内側だ””以前立ち合いで決めたと”10CM以上内側に作らされたそうです。
私は完成後に報告を受け驚きました。町との境のコンクリート製の境界よりとても内側に作成されていたのです。隣は町の公地でその爺さんには何も関係ありません。
支払いを催促されているのですが、その桃払うのが正解ですか?
納得がいかないんです。事前に連絡もないし、外部のおじいさんも処理できずにたださっさと作りましたと言うのが見え見えなので。良い答えを教えてください。
1.そのままはらう。
2.公図のとうりでないので減額
3.その邪魔した爺さんに損害請求する
2019年02月26日 14時06分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
地積測量図によって,境界が定まります。
この境界のとおりにフェンスをやり直して貰い,その後に約定の工事費を支払います。

業者に不服があれば,老人に請求すれば良く,この紛争とあなたは無関係です。

2019年02月26日 16時05分

相談者
教えて頂いてありがとうございmす

建設会社には今連絡いたしました。

泣き寝入りしなくてもいいようなので少し心が軽くなりました。

2019年02月26日 16時43分

相談者
業者から連絡が来ました。
全ていい加減で公図など見ていなくて早く作りお金だけ取るつもりでした。
悪い業者です。元建築材料・住宅設備機器メーカーの系列でその会社の紹介でした。
●法律で罰則はないのですか?
●もう信頼できないので邪魔した老人と業者で解決してもらうつもりです。


今後の対応に関しては、誠実に対応させて頂きたいと

思っております。どうぞよろしくお願い申し上げます。

先程施工現場へ伺いさせて頂き、施工の

確認と境界確認をしてきました。

●様がお話して頂いたように境界杭より内側に約10cm以上

入っていました。(施工商品据付は問題はないと思います)

現在、施工現場の登記済の公図・地積測量図(隣地合せ)

取得致します。(境界確認の為)

その後、

①隣地との間に道又は畦畔が有るとの事で詳細を確認します。

②境界杭中心より約3cm以内に施工するように思いますが

いかがでしょうか?

③隣地所有者の方へ私が直接お会いしてきます。

(再施工の為のご挨拶と設置確認)



宜しくお願い申し上げます。 

2019年03月01日 10時05分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線より内側のフェンス

    我が家(持ち家)の隣の敷地が月極駐輪場になっているのですが、我が家と駐車場の境界線に立っているフェンスの事です。 そのフェンスは我が家の方で取り付けました。で、そのフェンスに隣の駐車場へ駐車する車が数回突っ込んでいるのです。 1回は現場をおさえた為、突っ込んだ人に直してもらいましたが、ほかの場所は曲がったままで...

  • 境界フェンスについて

    家を新築中ですが、隣が不特定多数の停める市の施設の駐車場になっています。 境界フェンスの話し合いを持ちかけたところ、フェンス等建てる予定もないため、前向き駐車を促す対応をすると言われました。 前向き駐車が守られるとはとても思いません。 家の壁を守るために、高い塀を建てることを要求できるでしょうか。

  • 隣地との境界線内側のフェンスの設置に関する制限について

    建売を購入しました。我が家の敷地側に(隣家の駐車場との境)にフェンスを設置しようと していますが、他のサイトを閲覧したところ、法的には問題ないが隣家が車を出庫する際に 歩道に接しているため歩行者への安全性の懸念がある場合は隣家とのトラブルになりやすいと 記載がありました。設置者側も想定される懸念に対し、対策を立...

  • 境界のフェンスの時効

    田んぼと隣家の境界の間にコンクリートとがあり境界を越えてフェンスをされましとほっといたら時効で隣家のものになってしまいますか?

  • 隣地境界とフェンスについて

    隣地との境界線上にあるフェンスの位置でトラブルになっています。 境界杭と境界杭を結ぶライン上に基礎ブロックが一段あり、その上に高さ50cmのフェンスを設置しています。 隣地と当方は境界線上の真ん中に基礎ブロックがあるため、お互いに境界について異議はありません。 ただ、基礎ブロック上に当方で設置したアルミ製フェン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。