近隣の方から木の伐採について

今私所有の空き地があります。その場所に1本真っすぐに立ってる木があります。
隣の家に枝なども進入してませんし上を見ても全く隣の敷地も干渉してません。
ただその木の近くに相手の家との境界がありその境界ギリギリに農機具の車庫がある状態です。
3日前に隣の家の方が電話が来て、この木がもし台風や災害で倒れたら農機具の倉庫が壊れてこれから繁忙期になるから農機具が使えなくなったら困るから伐採してくれとお願いされました。
気になり次の日に見に行きましたが普通に真っすぐ立っていて腐ってもなく今すぐ、近いうちに倒れるような木ではなかったのですが、隣の方が周り近所の方にも「こちらが手入れしないから草刈ってやってるだの普段からお前らが管理しないからしてるんだよね」と言うような言い方をされ頼んでもないのにかなり困ってます。こちらとしましては切るなら勝手に切ってもらっても良いですし好きなようにしてくれればいいのですがこちらが切るなら業者にお願いして出費がありますしできれば切りたくないです。
ですが隣近所なので揉めたくもないのですがこちらが出費し伐採しないといけないのでしょうか?
境界からは一切被ってもいませんし枝すらも進入してません。

弁護士さんに質問です。
この場合は木を切らないといけないのか?その場合は費用は?
勝手に草を刈る行為(細かく言えば土地進入して刈ってる感じ)は違法なのか?
仮に災害などで木が倒れて倉庫に被害が出ればこちらが悪く修繕費請求されるのか?

教えてください。宜しくお願いします
2019年02月16日 12時29分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
たとえば、隣の崖が崩れないようにしてくれという請求は、妨害予防請求と言われますが、これが認められるのは、実際に崖が崩れる危険性がそれなりに高い場合です。
崖の崩れる可能性が低い場合に、崖を崩れないように擁壁工事などをしてくれと要求しても認められません。
なので、相手の要求が法律的に認められるかどうかは、その木の状態によります。
大地震や大型台風など特種な事情がなければ倒れないようなケースであれば、相手の要求は認められません。
なので、相手が、裁判沙汰にしてでも木をこちらの費用で除去させようとする場合は、その木によって、相手の土地や建物が侵害される可能性が非常に高いということを裁判所で立証しなければなりません。ただ、クチで危ないと言っているだけでは、裁判所に認めてもらえません。
木の状態が安全なのかどうかは、完璧に判断するには樹木の専門家に鑑定してもらわなければ分かりませんが、とりあえず、倒れるような可能性が低いと判断するのであれば、相手の要求を拒絶するか、相手が費用を負担するならOKするかということになります。
これに相手が不服なのであれば、後は、相手に裁判沙汰にしてもらうほかありません。

2019年02月17日 19時40分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線上の木の伐採の費用負担について

    40年程前から隣の土地との界に大きな大木が立っています。 おそらく人為的ではなく、鳥の糞によるものと考えられますが、今では電線を超える高さです。 最近になり、隣の土地を所有している企業から、その木を管理できないので伐採したいとの申し出がありました。 そして、費用の一部を負担してほしいとのことでした。 (その企業の...

  • 境界を超える木の枝の切断や損害賠償

    隣地から覆っている樹木の枝切断要求出来ることは民法第223条に規約されている様ですが、 所有している敷地にある建物その他に実害があったら損害請求できるか? 境界を越えた倒れている木の切断の要求。 これらの問題を解決する方法を教えてください。

  • 境界線上の樹木の伐採について

    隣人の方から、枝を伐採してほしいと要請がありました。 私は、借り主なので、大家さんに枝の伐採について伺ったところ、 その樹木は、境界線のちょうど真ん中にあり、以前にも、その方とどちらに枝の伐採の義務があるのかということで、揉めていたようです。 その後分かったのは、隣の方も所有者ではなく、一戸建てを借りて住...

  • 土地境界線に植えている樹木の伐採許可について

    私の家の隣の実家が空き家で解体する事になり、ついでに庭木等も伐採するのですが、土地の境界として郵便局の建っている土地に「うめぼとき」と言う2メートル位の木が2本あり、ついでに伐採していいと言われたのですが,文章を残さなくてもいいのでしょうか。郵便局の建っている土地は近所の方の所有ですが、そこの家の方は東京に住んで...

  • 境界線

    建物を建てるときに境界線から50センチ離さなければならないと規定があると思うのですが、塀やアスファルトなどもこの規定に当てはまりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。