隣の土地に越境しているわが家の塀の解体について

隣家に越境している、わが家の塀の解体についてご相談です。

古家付きの土地を購入し、建物と塀の解体をしようとしています。

土地は相続物件で、別の方が分割した隣の土地を相続しています。
ブロック塀が11mほどあり、6mほどがわが家、5mほどが隣の土地の上に立っているのですが、
隣の土地に建っている部分もすべてわが家の所有です。
(ブロック塀は現在の建築基準法に合致していないようです)

隣の土地に越境しているブロック塀を解体するために、隣の土地の所有者に連絡を試みているのですが、
相続の時にもちょっともめたようで連絡がついておりません。

解体は2月にはしてしまいたいので、このままだと新しい家の建築が遅れてしまいます。
状況としては、越境している危険な塀をわが家の責任と費用負担で撤去する、という状況なので
そもそも許可が必要なのか…という気すらしています。
書面通知で解体をしてしまうことはできないのでしょうか?
2019年01月24日 13時49分

みんなの回答

相談者
追加ですみません。そもそも、塀の所有権がどちらか明確には分からないそうです。
通常建物に帰属するので、建物を相続した私の土地の売主になるとの見解だそうです。

塀は道路と並行に走っており、土地は道路と垂直に分筆。私たちが買った土地側に建物が建っており、隣の土地には塀以外は何も建っていません。

この場合、塀はどちらの持ち物とするのが通常なのでしょうか。併せて教えていただければ幸いです。

2019年01月24日 16時53分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
境界線上の塀は,共有と推定されます(民229条)。建物に帰属するとか,建物がある側の所有という考えは,建物を建てたとき,建物側の土地所有者が同時に塀を立てた可能性もあり,そうであるなら,建物所有者が塀を所有しているという程度のことかも知れません。
「塀を壊して,新たに建てます」といった内容の手紙だけ送って,反応がなければ,自己責任で撤去されたらいかがでしょうか。

2019年02月04日 11時42分

この投稿は、2019年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との土地境界でのブロック塀の撤去などについて

    インターネットで調べてもあまり例がなさそうでしたので、こちらに投稿します。 隣人が工場を経営しており、結構背の高いブロック塀を立てていました。当時では互いの境界の真ん中か、完全に相手側だと思っていた場所です。 測量の結果、ブロック塀は完全に私の土地の中に入っていることが判明しました。 私達としては、ブロ...

  • 隣家が費用を出した自分の土地内のブロック塀の撤去

    私の土地に隣家が前住人との間で話し合いブロック塀を隣家が費用を出して建てたと言います。 今その土地は新築に建て替えをしてます。 ただ、そのブロック塀が有ると違法建築になるとの事で当方で上部2段を削りました。 その時に、隣家の方が元に戻してくれれば良いと言ってたらしいのですが、戻す義務は有りますか。 また、セッ...

  • 隣地との境界に建つブロック塀について

    築50年の家を相続して住んでいます。 この土地には共同でブロック塀が境界線上に立ててあります(9段にもなります) 最近このブロックが腐食して壊れてきていますが、共有なので撤去する場合はお隣との相談が必要だと思います。 その場合は費用の半額負担をお願いできるのでしょうか? 了承していただけない場合はそのまま放置とな...

  • 貸地た土地に建つ塀が傾き越境、私(地主)の責任は?

    畑を死んだおじいちゃんがかして そこに賃貸マンションが建っています。 地代をもらっています。 隣の地主から塀が越境しているので 直せと言われましたが、 畑を貸しただけなので 塀はうちのものではない と思います。 賃貸マンションの持ち主は 最初の持ち主から買った 二番目所有者のようですが、 ガラもよくなく 塀はし...

  • 危険な隣家のブロック塀

    40年以上前に設置された隣家所有のブロック塀が最近危険な状態なので 補修工事を申し入れる事は出来ますか? 隣家は我が家より敷地が50cm程高くブロック塀から我が家の壁までは90cm程で塀の高さは120cm位です。 南北に18m位ですが危険と思われる部分だけで構いません。 触るとぐらぐらするし、ボロボロと落ちるのです。 隣家と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。