井戸の権利と衛星放送の権利について

①戦前から隣の家と境界線上に共同井戸を掘り使用しておりました。改築の折も互いに井戸を家中に巡らせ使用しておりましたが、恒例の為隣家が借地権を売り、購入した人が5階建てのRC賃貸住宅を建てています。
90歳になる父が一人で住んでいた為引っ越して来ましたが。隣家建設会社より井戸を残すのは難しいと撤去されてしまいました。家の一部が井戸を使用の為使うことができなくなりました。飲み水や風呂、炊事洗濯も井戸のほかに水道も使える様引いていましたので何とかなりますが、震災や、これからの水道事情を考えるとなんとして欲しかったと思っております。残したかったができないと言われ泣く泣くあきらめていましたが、ほかの方の相談を見ると半分の権利があるので残せるようなことが記載されております。
今からでも工事して戻してもらうことは可能でしょうか?まだ塀の部分は出来ておりません。完成は4月となっております。父は騙されたのでしょうか?
②また、5階建ての為我が家の衛星放送が10月より全く入らなくなりました。建設会社に2度ほど言いましたが考えるというばかりで進展がありません。テレビ会社より通常は相手が入るようにしてくれるはずとアドバイスをいただきました。
この2件ともにあきらめなくてはいけないのでしょうか?先に長年住んでいるものの生活を脅かされるものなのでしょうか?どうぞよろしくお願い致します。納得がいかないのです。
2019年01月19日 13時02分

みんなの回答

古賀 麻里子
古賀 麻里子 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の古賀と申します。困った事態ですね。
①井戸の件
井戸の共有持分に基づく工事の妨害排除請求という方法は考えられます。
ただ、「父は騙されたのでしょうか?」ということですが、お父様は隣家建設にあたり井戸撤去についての同意書等に署名はされたのでしょうか。また井戸を撤去するにあたり金銭的対価は一切なかったのでしょうか。事前にどのような説明があっていつから撤去がすすめられたのでしょうか。このあたりの事情も気になるところです。
あとは、一度埋めた井戸を戻すということが物理的にできるかという問題もあるので、現実的な解決としては金銭的な補償となるかもしれません。

②衛星放送の受信障害について
建築主側が受信状況を調査して受信障害を解消する必要があります。早急に対処を求める旨書面などで正式に申し入れをするとよいかと思います。

こちらの法律相談では、ご質問に書かれた内容からしか判断できませんので、具体的な図面や資料をもって弁護士に相談をされた方がよいと思います。

2019年01月19日 23時10分

この投稿は、2019年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣地との境界線にある井戸について

    両親が亡くなり実家の土地を処分するに当たり昔共同で使用してた古井戸があり(現在未使用)隣地との境界線上にあります。境界線上に井戸が有りますと土地の処分が困難となりますのでお隣様に事情をご説明し井戸の埋設をお願いしましたが一度は埋設をご了承して頂きましたが後になって井戸は残したいと言われました。権利を当方に売って...

  • 隣人が境界まで土地を掘りますが。。。

    境界線まで土を掘っている隣人がおりますが注意しても止めません。 境界にはブロック塀とフェンスが有り、全て当家の敷地内に作りました。 隣人側は当家のブロック塀の基礎部分まで掘っていますので、塀がダメージを受けるのではないかと 心配しています。 注意をしたのですが聞く耳を持ってくれません。 もし塀が無かったらギリギ...

  • 土地の境界線 権利主張など。。

    地方のど田舎(過疎の村)で、土地(田畑)の境界線? の問題で揉めています。 一度、役場の人に来てもらい、役場の人と当事者3名が境界線を設けて1度納得し、解散したのですが、 その後、1名の親族?が、しゃしゃり出てきて、 「昔の地図が出てきた!昔の地図はこうこうでこうだ!」と土地の権利を主張して揉めています。 ...

  • 隣接ゴルフ場が無断で温泉用の井戸を掘り使用してます

    2007年07月からゴルフ場が温泉施設をオープンしたのですが なんと実家の所有する土地に無断で温泉を汲み上げているのです。(ゴルフ場の曰く、そこからは温泉は出ないので水を汲み上げて使用してます)境界線がはっきりしていない周りはすべてゴルフ場の土地の雑土地なのですが。今回の地籍調査ではっきりしたのですが、認めません、ど...

  • 購入した土地の境界と全く異なる境界を隣家が主張

    2年前に土地を購入しました。 その際、地籍調査により作成された地籍集成図と面積計算書を基に売り主と現地で境界確認し売買しました。 最近になり隣家から、境界が20メートル手前の境界杭が起点と主張されました。この場合300平米土地が減ることになります。尚、土地には建築物はありません。そこで先生に2つ質問があります。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。