土地の境界トラブルと費用について

平成17年に町が側溝を登記していなかったため
大規模の測量が行われ
永年自分の土地だったところ6平方メートルが
隣人の土地になりました
今まで隣人が塀を立てていたので
そこまでをうちが使用していました
当時木の杭がありましたが
いつのまにかなくなっていました
隣人の塀は朽ちてしまいましたが
地面に土台が残っています

6平方メートルの
土地には娘の誕生樹みかんの木が植えてあり
平成17年時点で9年経っており
現在も誕生樹が植えたままになっています
先日隣人が塀を立てたいからみかんの木を
どかしてと言って来ました
知らなくて人の土地を使っていたら10年、
途中で気づいても10年
知っていた場合は20年で所有権を
主張できるとのことですが
うちはこの要件に合致しますか?
平成17年に取った写真と塀が立っていた頃
の写真があります
町にはそれより前の航空写真があります
みかんの木の他に自転車小屋も
立っています
自転車小屋を壊さなくても済みますか?
具体的にどのようにすればいいので
しょうか?
弁護士費用の相場も教えてください
2019年01月12日 19時57分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
日弁連が弁護士費用のガイドを公開しています。
あくまで相場であり、規則ではないです。
市民のための弁護士報酬ガイド
市民のための弁護士報酬の目安
でネット検索ください。
着手金が数十万円 報酬が数十万円となります。

ただ、境界では、測量をしますので、土地家屋調査士等の測量費用が必要です。
この測量費用が問題です。弁護士費用と同額または、上の金額となります。
つまり、専門家2人に依頼することになりますので、費用が2倍となります。

2019年01月13日 09時15分

相談者
ありがとうございます
きちんとした金属の杭が
既に打たれていても
もう一度測量し直すのですか?
測量し直しても杭は移動しませんよね?
よろしくお願いします

2019年01月13日 09時54分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ベストアンサー
ありがとう
測量が必要かについては、弁護士が土地家屋調査士と相談して、必要性の有無を決めます。
測量不要の場合では、測量費用については、不要となります。
ただ、平成17年に測量があり法務局の公図や測量図には、隣人の土地であることを前提とした境界となっている可能性があります。
地面の土台を示す図面を作成して裁判に提出します。
法務局の公図や測量図には、土台を示す部分の表示がない可能性です。
この場合は、測量が必要な場合が多いです。測量して土台部分を表示した図面を作成します。
現地を確認しないと正確な判断はできないです。

2019年01月13日 10時43分

この投稿は、2019年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との土地境界線のトラブルです

    隣人は長年小屋を置いていました。 それが、最近の市役所の土地割り調査?で、小屋の部分3坪ほど(100万円ほど)が、私の祖父の名義の土地だったことがわかりました。 双方それで判を押して確定させたつもりが、小屋をどかしてくれません。 祖父は他界したため、現在名義は私の母に変わりました。 長年占有していたら占有している人の...

  • 隣人との土地境界でのブロック塀の撤去などについて

    インターネットで調べてもあまり例がなさそうでしたので、こちらに投稿します。 隣人が工場を経営しており、結構背の高いブロック塀を立てていました。当時では互いの境界の真ん中か、完全に相手側だと思っていた場所です。 測量の結果、ブロック塀は完全に私の土地の中に入っていることが判明しました。 私達としては、ブロ...

  • 隣人との土地の境界線上にはみ出した塀について

    現在新築建設中です。 塀の基礎工事の際に、隣人宅の塀の支柱上部が斜めに10cm以上当方の土地に倒れ掛かっていることがわかりました。 土地一杯に塀を建設したいため、工事責任者に確認したところ、 「倒れ掛かっている支柱の修理費用は、隣人ではなくこちらが負担し修理するのが普通です。」と言われました。また、支柱を真っ直...

  • 隣人が境界まで土地を掘りますが。。。

    境界線まで土を掘っている隣人がおりますが注意しても止めません。 境界にはブロック塀とフェンスが有り、全て当家の敷地内に作りました。 隣人側は当家のブロック塀の基礎部分まで掘っていますので、塀がダメージを受けるのではないかと 心配しています。 注意をしたのですが聞く耳を持ってくれません。 もし塀が無かったらギリギ...

  • 隣人との境界線をめぐる土地争いについて

     現在、私と隣人との土地の境界線に、動物除けのネットが張られているのですが、そのネットが、境界線を越えて私の土地にも設置されており、一度、登記簿を持って隣人の家に伺い、問題の土地は私の土地ですと言ってもネットが撤去されず困っています。  この場合、収得時効は発生して問題の土地の所有権は失ってしまうのですか?  ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。