宅地造成につき隣地の竹やぶの伐根工事

隣接する高台の宅地造成予定地に竹やぶを三軒で持っています。造成するにあたって宅地の横に竹やぶがあると価値が下がるので伐根させてくれと宅地造成業者が言ってきました。うちはタケノコが毎年楽しみで断りたいのですが他の二軒の家は伐根してもいいと言っており家だけたけやぶのままおいておこうと思いますが昔からの竹やぶで隣地との境界がはっきりしてない状態です。
隣地との境界がはっきりしてない理由で全体の伐根工事を法的に止められるでしょうか。
2018年12月31日 07時28分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 隣地との境界がはっきりしてない理由で全体の伐根工事を法的に止められるでしょうか。

隣地との境界がはっきりしていないことは、全体の伐根工事を止めさせる理由にはなると思いますし、伐根工事は、共有地の状態の変更になるので、共有者の一人であるあなたの同意がないと、できないのではないかと思います(民法251条)。

2019年01月05日 09時56分

相談者
ありがとうございました。
教えて下さい。たけやぶ自体根がつながっているので共有物になるのですか。
土地は三軒で別々で三分割でそれぞれの平米数で昔登記されてますが境界が昔からのだいたいの場所にそれぞれ竹をおいてめやすにしているだけではっきりはしてません。登記の種目は畑になってます。

2019年01月06日 08時04分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> たけやぶ自体根がつながっているので共有物になるのですか。

私が竹藪の土地が共有だと誤解していました。竹藪は土地に附従していますので、土地と別個に共有物になることはなく、「土地は三軒で別々で三分割」ということであれば、竹藪も各土地の所有権に従属することになるでしょう。
そして、「隣地との境界がはっきりしてない」という理由だけでは、全体の伐根工事を止める法的根拠にはなりませんが、あなたの土地に生えている竹藪か、隣地に生えている竹藪かが不明な部分についての伐根工事については、それが明確になるまで工事を中止させることはできると思います。

2019年01月06日 16時20分

相談者
ありがとうございます。
最初の私の相談内容の説明が竹やぶが三軒で共有名義になっているような記載をしてしまいすいませんでした。先祖代々守り続けてた竹やぶを不動産業者の金儲けの為犠牲にならなくてはならないのでしょうか。伐根工事費のみで特に竹の子の補償金の提示もなしで他の二軒は伐根に承諾しており私ども一軒で伐根工事全体を中止させる方法はないでしょうか

2019年01月06日 20時38分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 伐根工事費のみで特に竹の子の補償金の提示もなしで他の二軒は伐根に承諾しており私ども一軒で伐根工事全体を中止させる方法はないでしょうか

他の二軒の土地の伐根については、あなたの土地やあなたの土地の竹藪に特段の被害が及ぶというような事情がない限りは、他の二軒が承諾している限りは、その伐根を阻止することはできないと思います。

2019年01月06日 22時39分

相談者
私とこは竹やぶのまま残しますが隣との両側の境界がはっきりしてないで両側の境界をはっきりさせてもらわないと両隣の伐根工事もしてもらうと困りますと言えるでしょうか
法的にとおりますか。

2019年01月10日 23時02分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 私とこは竹やぶのまま残しますが隣との両側の境界がはっきりしてないで両側の境界をはっきりさせてもらわないと両隣の伐根工事もしてもらうと困りますと言えるでしょうか

両隣の竹藪であることがハッキリしている部分(境界付近の竹藪ではない部分)については、伐根工事の差止を求めることは難しいと思います。

2019年01月11日 08時22分

相談者
うちだけ竹やぶの状態でのこしたいと思いますが隣地に竹の子がはえてきた場合うちに伐根してほしいと言われた場合応じなければなりませんか。竹が隣地に倒れたりした場合は撤去しなければならないと思いますが竹の子の場合は隣地の所有者がかってに処分できるとおもいますが撤去費用とかをうちに請求する権利はありますか

2019年01月12日 10時20分

この投稿は、2018年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界線について

     隣地が家を建て替えることになりました。その際、我が家の塀にぴったりとつけてコンクリートをひきたいとの申し出がありました。(たぶん駐車場にするものと思われます)しかし、我が家の塀は、境界線から内側に控えて立てています。また、塀が傷んでいるため、将来的には我が家も立て替える予定です。もし、コンクリートを壁ぴったり...

  • 隣地との境界線について

    お隣と境界線でもめています。 境界にはブロック塀があり、境界線はブロックの中心にあり、境界の杭もあります。 ところがお隣はその境界杭は本当のものかどうか証拠がないと言って無理難題を押し付けてきます。 お隣の署名捺印がないと境界の確定が出来ません。 家屋調査士がいくら丁寧に説明してもダメダメの一点張りです。 因み...

  • 隣地境界線について

    大変困っています。 昨年8月頃にとなりの飲食店が隣地境界線ギリギリにコンテナハウスを設置しました。 さらに近日中にそのコンテナハウスで営業をしようとしています。 昨年8月に最寄りの建築物取扱土木事務所に通報し確認してもらいましたが 間違いなく違法建築物であるので指導を行なうと回答いただきましたが 改善されません。...

  • 隣地との境界線について

    隣地との境界線についてご質問です。 私の家の南側に、建売の住宅が立ちました。 その際、境界線から50cmも離れていない所から家を建てられました。 基礎を作っている段階から、近いことがわかっていて、何度も言ったのですが、そのまま作業が進められて、完成までしてしまっています。 泣き寝入りになるのですが、最低限目隠しはつ...

  • 隣地 境界ブロック 敷地境界

    この度、家を購入しました。隣地との境界ブロックが、前所有者(隣家のご兄弟)と現在の隣の家のオーナー間で確認済みな中、25cm x 9m(0.25 x 9 x 1/2 =約1.1㎡) 程、当方側に寄って境界のブロック塀が立ててあります。 このブロック塀を本来の位置に移動するとしたら、その費用は100%当方で出す必要がありますか? また、このブ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。