弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ブロック塀の傾斜・倒壊

隣家と隣接する自宅のブロック塀が、傾斜・倒壊寸前の為、元通りにしてほしいと申告した。
隣家が費用持ちで解体・撤去したが、元通りにブロック塀を建てない。
傾斜・倒壊の原因は、
1.隣家が地上げし自宅を造成した時、土地の基礎をしなかった。(地上げは、高い所で1m)
2.その後、こちらのブロック塀が傾斜し始めたので基礎をした。
3.また、すぐ近くに庭木を植えた為、隣家の基礎が割れて押し、こちらのブロック塀の基礎を押した。

お尋ねします。訴えようと思っています。
1.裁判費用は、勝訴・敗訴にかかわらず、どのくらいでしょうか。
2.裁判で勝訴するでしょうか。証拠写真は、解体前、傾き調査、解体後、基礎張り出し調査です。
どうぞ よろしくお願いします。
b4_1515さん
2018年12月26日 10時28分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
隣家の行為により,あなたが所有する物件に危害が及ぶ,状況ですね。所有権に基づく妨害予防請求権などが行使できるでしょう。勝敗は相手方の出方をみないと読めませんが,早期にアクションをとったほうがいいです。

2018年12月26日 10時47分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷地境界ブロック塀が倒壊しました。

    我が家のブロック塀ですが、築40年です。 隣の方が盛土したことによって倒壊しました。隣の地主さんに直す様に言ったところ、両者でお金を出し合って直しましょう。と提案されました。 ブロックの積み方が悪かったのでは?とも言われましたが、盛土する際にこちらに土圧が掛からないようにすれば、良かったのではとも思います。事実...

  • 越してくる隣家から、境のブロック塀について倒壊時の保証を求められました

    教えてください。 最近、隣の土地が購入され、現在建っている家を取り壊して更地にし、新たに家が新築されると不動産屋が訪ねてきました。 ついては、隣家との境にあるブロック塀について、将来地震等で倒壊して隣家に損害が生じた場合には保証するよう書面で確認をしておきたいとの申し入れがありました。 ブロック塀は私の土地の敷...

  • 隣家が当方のブロック塀を擁壁にして盛土造成

    隣家が、当方が東方敷地内に設置しているブロック塀を土留めにして、70cmくらいの盛土を施した新築造成を行いました。 隣家の宅地造成ですから隣家の宅地内に隣家が擁壁を設けるべきだと思いますし、ブロック塀に土圧がかかってブロック塀の倒壊の危険が発生しています。 工事中も、完成後も、盛土をブロック塀にかからぬように下げて...

  • 境界内のブロック塀の基礎が地面の下で境界を超えていた。

    この度、土地を購入して、新築しました。 もともと購入した時から敷地内に、家の周りを囲うように低いブロック塀とフェンスが設置されていました。このブロック塀はそのまま残し、使っていたのですが・・・ 新築後3ヶ月ほどして、隣の方が自分の敷地内に小屋か何かを建てようとして、地面を掘ったら、うちのブロック塀の基礎が5セン...

  • 境界のブロック塀は共有

    土地を売買したのですが、 境界線上のブロック塀は共有でしょうか? 土地家屋調査士に確定測量の依頼をし隣地のサインはもらいました。 境界杭はブロック塀のほぼ中心です。 共有との確認まではしておりませんが、 境界での争いはありませんでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。